search
main
0

Страсти таврические Дела давно минувших лет и современные слова

19 февраля 1954 г. был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР “О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР”. Сколько битв и сражений политиков современности вызвал этот документ!
За долгие годы существования Российского государства перед ним всегда стояла проблема Крыма. После распада Золотой Орды в середине ХV в. возникло Крымское ханство, ставшее впоследствии вассалом Турции, которая использовала его как орудие в осуществлении своей политики агрессии для нападения на русские, украинские и польские земли. В течение нескольких столетий на эти земли осуществлялись турецко-татарские набеги.
В ХVII в. Россией были проведены военные операции, вошедшие в историю как крымские походы. Но они не решили главной задачи – не обеспечили безопасность южных границ страны. Лишь в конце ХVII в. Петру Первому удалось занять Азов. Россия вышла на берега Азовского моря.
С этого времени русское государство, стремясь обеспечить безопасность южных границ и выход к Черному морю, ведет борьбу за Крым. Большое значение этому придавала Екатерина Вторая. Со свойственной ей настойчивостью она прилагала усилия для того, чтобы русские войска в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг., развязанной Турцией, овладели полуостровом. Проект комплекса мероприятий по присоединению Крыма к России был разработан Г.А.Потемкиным, за реализацию которого он получил титул светлейшего князя. В 1783 г. Крымский полуостров был присоединен к России. В том же году был заложен Севастополь, ставший впоследствии главной базой и портом Черноморского флота.
Со второй половины ХIХ в. Южный берег Крыма использовался как курорт членами царской фамилии, представители крупной буржуазии строили там дворцы и особняки. После Великой Октябрьской социалистической революции советское правительство приняло Декрет о создании Крымской АССР в составе РСФСР и Декрет об использовании Крыма для лечения трудящихся.
Миллионы советских людей ежегодно поправляли здесь свое здоровье. Любил отдыхать в Крыму и Н.С.Хрущев. Он, уроженец России, длительное время работал на Украине. Ему не нравилось, что Крым, непосредственно граничащий с Украиной, является частью России. Став после смерти Сталина, в марте 1953 г., первым секретарем ЦК КПСС, он менее чем через год присущим ему “проявлением субъективизма и волюнтаризма”, как отмечалось на Октябрьском Пленуме (1964 г.) ЦК КПСС, предложил Президиуму Верховного Совета СССР в честь 300-летия присоединения Украины к России рассмотреть вопрос о статусе Крыма. 19 февраля 1954 г. послушный ему Президиум Верховного Совета СССР принял указ: “Учитывая территориальную общность и общность экономики УССР с Крымом, передать Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР”. Хотя указ Президиума на Верховном Совете СССР не утверждался и не мог быть легитимным, Крым был передан Украине.
Россия возражений не высказала. Да и зачем возражать? У России и раньше одну область за другой передавали в соседние союзные республики. Тогда все считали, что живем в одном государстве, а поэтому “все кругом советское, все кругом мое”.
Ожесточенные сражения политиков развернулись в период ликвидации СССР и образования СНГ. В Государственной Думе Российской Федерации создавалась парламентская группа для подготовки вопроса о возвращении Крыма России. Особенно остро стоял вопрос о Севастополе, как гордости русских моряков, и Черноморском флоте. Даже президент Б.Н.Ельцин заявлял, что Севастополь был, есть и останется российским. Но слова остались словами. Не обошлось даже без жертв. Активный сторонник сохранения Россией Черноморского флота и Севастополя пресс-секретарь штаба ЧФ капитан первого ранга Андрей Лазебников был застрелен неизвестным преступником на лестничной площадке своей квартиры. Страсти улеглись лишь тогда, когда Дума большинством голосов ратифицировала Генеральный договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, в котором государства отказались от пересмотра существующих границ. Крым стал Украинским.

Геннадий ЗАБОЛОТСКИХ,
кандидат исторических наук

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2405
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте