search
main
Топ 10
Что будет, если оставить телефон рядом с собой во время сна - мнение ученых Признаки нехватки витамина В12: не хочется есть, быстро устаешь, теряешь вес Большинству учителей не хватает времени на подготовку к урокам Заслуженный учитель из Свердловской области умерла после 12-часового ожидания медицинской помощи В Бразилии хирургам удалось разделить сросшихся головами сиамских близнецов Перегрузки и неудовлетворительные зарплаты – НИУ ВШЭ обнародовал мониторинг экономики образования Недостаток этих витаминов может помешать избавиться от лишнего веса Врач рассказал о витаминах, прием которых быстрее вернет обоняние после ковида Сергей Кравцов предложил учителям высказать свои идеи по проведению Года педагога и наставника Продукты для хорошего зрения: что нужно есть, чтобы сохранить здоровье глаз Сборы в школу: как справиться и на что могут рассчитывать родители Подростки и вейпы: нарушение развития мозга и снижение когнитивных способностей – только верхушка «айсберга» Телепроект для учителей «Классная тема»: ответы на главные вопросы Граждане Египта и Узбекистана подали больше всего заявлений о признании их образования в России Бегом от рака: Артем Алискеров рассказал, как побороть болезнь и помочь другим В Академии Минпросвещения педагогов научат работать с современным оборудованием Почему нельзя есть сыр людям, страдающим мигренью Астрономы Московского планетария рассказали о вероятности жизни на других планетах Экспедиция Мининского университета отправится в эпицентр Тунгусской катастрофы

Столичные врачи спасли жизнь подростка, злоупотреблявшего вейпами

Врачи Морозовской больницы Москвы распознали опасные симптомы, правильно поставили диагноз, в результате чего 17-летний пациент уже идет на поправку.

Фото: pixabay.com

У подростка было диагностировано легочное повреждение, ассоциированное с электронными сигаретами и продуктами вэйпинга («EVALI»), сообщает сайт департамента здравоохранения Москвы. В ходе сбора анамнеза доктора установили, что за две недели до того, как юноша попал в больницу, у него участились случаи одышки, кашля, повышалась температура. Он также назвал в числе симптомов рвоту, боль в животе, подросток похудел на более 10 кг за 2-3 недели. Отмечается, что в последние полтора месяца юноша активно употреблял вейпы.

В реанимации пациент провел более двух недель. Из-за тяжелой дыхательной недостаточности он постоянно нуждался в кислородотерапии. «Учитывая тщательно собранный анамнез, острое развитие болезни и проведение дифференциальной диагностики, нам удалось подтвердить токсический характер осложнения и установить диагноз «EVALI» – легочное повреждение, ассоциированное с электронными сигаретами и продуктами вэйпинга», – приводит пресс-служба департамента слова заведующего пульмонологическим отделением Морозовской детской больницы, кандидата медицинских наук Павла Бережанского.

Пациенту была назначена патогенетическая терапия. Дополнительно к поддерживающей и инфузионной терапии введены системные противовоспалительные препараты (гормоны). В настоящее время пациент уже выписан домой и продолжает лечение амбулаторно под наблюдением пульмонологов Морозовской больницы, отмечается в сообщении.

«EVALI» – опасное заболевание, которое заканчивается летальным исходом в 2,4% случаев, возникает вследствие употребления вейпов или электронных сигарет. Вещества, входящие в их состав, повреждают поверхностную оболочку бронхиол и альвеол, объяснил заведующий кафедрой педиатрии РУДН, врач-пульмонолог Морозовской детской больницы Дмитрий Овсянников. Эксперт уточнил, что это приводит к тому, что часть легочной системы выключается из акта дыхания – нарушается газообмен в большом объеме легких и возникает дыхательная недостаточность (чувство нехватки воздуха, одышка, удушье).

Заболевание впервые было описано в США в 2019 году. В России это один из первых случаев постановки диагноза «EVALI».

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте