search
main
Топ 10
Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России О ключевой роли образования в предотвращении геноцида В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам
0

Стипендии вырастут на треть

Государственная Дума приняла в первом чтении и в целом законопроект, предусматривающий увеличение базовых стипендий для студентов.

С 1 сентября 2007 года для студентов вузов стипендия составит 900 рублей (в настоящее время – 600 рублей), а для ребят, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, – 315 рублей (сегодня – 210 рублей).

Повышение коснется 1 миллиона 800 тысяч студентов и потребует 4,2 миллиарда рублей, которые уже заложены в бюджете на текущий год.

По мнению вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, молодые люди должны полноценно учиться, а не разрываться между лекциями и работой, поэтому размер стипендий необходимо увеличивать и дальше. «Между планируемым повышением МРОТ с 1 сентября 2007 года до 2300 рублей и «стипендиальными» 900 рублями оказывается большой разрыв, – отметил депутат. – Чтобы сократить дистанцию, в проекте федерального бюджета по инициативе «Единой России» будет предусмотрено увеличение размеров студенческой «зарплаты» в 2008 году до 1200 рублей, а обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования – до 500. Это повышение станет не последним этапом материальной поддержки интеллектуального будущего России».

Владимир Катренко добавил, что в оказании финансовой помощи студентам должна участвовать еще одна заинтересованная сторона – потенциальный работодатель. «Западная франчайзинговая модель, по которой компании выплачивают стипендии своим будущим работникам или же полностью оплачивают их обучение, уже доказала свою эффективность», – сказал он.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте