search
main
0

Красный свет или зеленая дорожка: общество требует ввести правила управления электросамокатами

Тема ужесточения правил пользования самокатами на электрической тяге вновь оказалась в центре общественного внимания. Правозащитники предлагают запретить несовершеннолетним гражданам использовать данный вид мобильного транспортного средства.

Фото: Екатерина Иванова

Тема ужесточения правил пользования самокатами на электрической тяге вновь оказалась в центре общественного внимания. Правозащитники предлагают запретить несовершеннолетним гражданам использовать данный вид мобильного транспортного средства.

В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте России готовится ряд предложений, которые помогут упорядочить правила пользования электросамокатами и другими видами мобильного транспорта, чтобы обезопасить соотечественников от участившихся наездов неконтролируемых лихачей-самокатчиков.

По словам одного из разработчиков нововведений члена СПЧ Кирилла Кабанова, само понятие «электрическое транспортное средство» необходимо зафиксировать в правилах дорожного движения (ПДД). Кроме того, следует подробно и внятно изложить принципы его эксплуатации, а также меры ответственности за их нарушение.

Правозащитник резонно заметил, что для велосипедистов создаются специальные дорожки, по которым они обязаны передвигаться, а для самокатчиков таких ограничений не существует. По этой причине электросамокаты, значительно более массивные и быстрые, носятся по пешеходным территориям, неся угрозу их обладателям и окружающим гражданам.

Кабанов предлагает выделить для самокатчиков отдельную проезжую зону, а также запретить детям и подросткам до 18 лет пользоваться мобильным электротранспортом. Возможно, есть смысл ввести специальную категорию прав (наподобие автолюбительских) для лиц, желающих управлять электросамакатами, – поделился своими размышлениями член СПЧ корреспонденту «Известий».

Накануне сетевое издание «Учительская газета» рассказало о происшествии с участием детей, которые, находясь на электросамокате, врезались в грузовой фургон. Девочка и мальчик, получившие травмы, были госпитализированы.

Тема электросамокатов и связанных с ними происшествий, всплывала не раз. В одном из недавних опросов 55 процентов россиян высказались за необходимость законодательного введения ограничений на управление самокатами.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2154
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте