Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Созвездие профессиональных педагогических конкурсов

УГ - Москва, №12 от 23 марта 2010. Читать номер
Автор:

В Департаменте образования под председательством руководителя МДО Ольги Ларионовой прошло заседание Объединенного оргкомитета по проведению Московских городских профессиональных конкурсов.

В конкурсах собравшихся проинформировали заместитель руководителя МДО Марина Умрихина («Педагог-внешкольник» и «Самый классный классный»), заместитель начальника управления дошкольного и общего образования МДО Мария Цапенко («Воспитатель года»), ректор Московского гуманитарного педагогического института Александр Кутузов («Молодой педагог»), ректор Московского городского педагогического университета Виктор Рябов («Педагогический дебют»).

Галина Головченко рассказала о конкурсах «Сердце, отданное детям» и «Педагог-психолог». В городском этапе конкурса «Сердце, отданное детям» приняли участие 29 конкурсантов из всех округов Москвы, в том числе три молодых специалиста со стажем работы от одного до трех лет из ЦАО, ЗАО и СЗАО. Конкурсанты соревновались по двум номинациям: «Педагог, работающий с детьми дошкольного возраста» и «Педагог, работающий с детьми школьного возраста». В конце февраля и начале марта прошли демонстрационные занятия и уроки на базе 8 дошкольных и школьных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья – в детском саду компенсирующего вида №1288, начальной школе – детском саду №722, детском саду компенсирующего вида №1898, специальной (коррекционной) начальной школе – детском саду I-II видов №1635, «Школе надомного обучения» №379, специальной (коррекционной) школе V вида №28, специальной (коррекционной) школе VIII вида №482, специальной (коррекционной) школе-интернате VI вида №31. Презентация опыта 21 конкурсанта на тему «Учительство не труд, а отреченье. Умение всего себя отдать» прошла в Институте коррекционной педагогики РАО. 10 конкурсантов приняли участие в финальной части городского этапа, которая прошла в Центре дополнительного профессионального образования «Поведники», где были определены победитель конкурса и четыре лауреата.

Конкурс «Педагог-психолог» в этом году проводился в 14-й раз, но впервые по единому положению о Московских городских профессиональных конкурсах. Организация и проведение конкурсной программы на городском этапе осуществлял Московский городской психолого-педагогический университет при поддержке Московского городского педагогического университета и Психологического института РАО.

Основная идея городского этапа в Год учителя была такой: «Моя профессия – моя судьба, мое призвание».

На городской этап вышли 28 педагогов-психологов, в том числе 6 молодых специалистов. Молодые педагоги-психологи участвовали в одной из трех номинаций по возрастному принципу контингента обучающихся:

– педагог-психолог, работающий с детьми дошкольного возраста;

– педагог-психолог, работающий с детьми школьного возраста;

– педагог-психолог, работающий с молодежью.

На первом туре городского этапа конкурсантам предложили выполнить три обязательных задания:

– демонстрационное занятие с участием обучающихся, воспитанников незнакомого образовательного учреждения;

– представление в свободной форме с использованием технических средств опыта работы;

– демонстрационное занятие с участием других конкурсантов.

Конкурсные испытания проходили на базе 5 образовательных учреждений: Центра развития ребенка – детского сада №1794, школы-интерната №16, кадетской школы-интерната №9, технологического колледжа №14, колледжа связи №54. 10 конкурсантов продолжили выступление во втором туре, прошедшем в ЦДПО «Поведники». Им предложили выполнить 5 обязательных заданий:

– домашнее задание – визитная карточка «Я – это мой опыт»;

– серия индивидуальных заданий – интеллектуальная разминка;

– импровизационное индивидуальное задание;

– коллективная деловая игра;

– импровизационное коллективное задание.

Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурсов состоится 9 апреля в общеобразовательной школе-интернате №16.

О ходе проведения городского этапа конкурса «Учитель года Москвы-2010» рассказала председатель Большого жюри Галина Китайгородская. Конкурсные испытания стартовали 22 марта в Центре профобразования «Поведники». В конкурсе принимают участие 33 педагога, представляющие десять округов и учреждения городского подчинения.

Конкурсантов ждут непростые испытания: три импровизационных задания, демонстрация опыта работы и мастер-класс.

26 марта Большое жюри назовет пятерку лучших, а 26 апреля на церемонии награждения победителей всех профессиональных конкурсов Москвы станет известно имя абсолютного победителя конкурса «Учитель года Москвы-2010». Церемония пройдет в Концертном зале имени П.И.Чайковского, о сценарии праздника членам оргкомитета рассказала руководитель режиссерско-постановочной группы организации «Русский праздник» по проведению церемонии награждения Татьяна Давыдова. Кстати, Ольга Ларионова вручила Татьяне Николаевне грамоту – благодарность Министерства образования и науки РФ за проведение такой церемонии в 2009 году.

В финальном туре конкурса «Учитель года Москвы-2010» принимают участие:

учитель начальных классов школы №258 Сергей Астахов;

учитель физики лицея «Вторая школа» Алексей Белов;

учитель экономики школы №549 Ольга Варшавская;

учитель истории и обществознания гимназии №1583 Марина Ворошилова;

учитель истории и обществознания школы №998 Юлия Гаврилова;

учитель начальных классов школы №599 Татьяна Гонорская;

учитель физической культуры школы №1143 Павел Дронов;

учитель физики школы №568 Светлана Егорова;

учитель информатики и информационных технологий гимназии №1542 Светлана Иванова;

учитель биологии школы №1243 Анна Калинина;

учитель русского языка и литературы НОУ «Карьера» Елена Кац;

учитель информатики и информационных технологий кадетской школы №1702 Георгий Козлов;

учитель географии некоммерческого партнерства «Детский воспитательно-образовательный комплекс «Пенаты» Иван Колечкин;

учитель математики школы №897 Елена Конова;

учитель физики школы №618 Ирина Кутко;

учитель русского языка и литературы школы №411 Анна Лапина;

учитель биологии гимназии №1558 Светлана Левина;

учитель изобразительного искусства школы №914 Ирина Леонова;

учитель русского языка и литературы гимназии №1531 Мария Маркова;

учитель истории и естествознания школы №1324 Екатерина Матросова;

учитель французского языка гимназии №1528 Татьяна Никулицкая;

учитель химии школы №126 Федор Окольников;

учитель истории и обществознания Центра образования №465 Петр Омельяненко;

учитель физики Центра образования №1423 Александр Райков;

учитель английского языка гимназии №1518 Ирина Рябовичева;

учитель начальных классов НОУ «Ломоносовская школа» Валерия Сивкова;

учитель начальных классов Центра образования №1409 Юлия Скороходова;

учитель химии школы №2016 Сергей Сладков;

учитель математики школы №1060 Михаил Случ;

учитель мировой художественной культуры гимназии №1519 Полина Смородинова;

учитель японского языка школы №1358 Юлия Тузикова;

учитель информатики и информационных технологий многопрофильного технического лицея №1501 Константин Филиппов;

учитель мировой художественной культуры Центра образования №1666 Анна Филиппова.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту