Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сегодня вновь заявил о том, что в России не планируется заменять очные занятия в школах дистанционными. Об этом он сообщил на всероссийском совещании уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ.
“Не может никаких быть сомнений, и мы 1 сентября в этом убедимся, что никогда система дистанционного обучения не заменит традиционную систему. И то решение, которое было 15 марта принято, когда школьники были вынуждены перейти на дистанционную систему, еще раз подчеркивает ценность школы, ценность традиционной системы образования”, – цитирует Сергея Кравцова ТАСС.Министр добавил, что образовательный процесс заключается не только в обучении: “Это воспитательный процесс, а воспитательный процесс и организация системы воспитания – это прежде всего общение с учителем, со сверстниками. Поэтому 1 сентября начнется учебный год в традиционном очном формате, этого ждут школьники, этого ждут учителя. И мы, подчеркиваю, сделаем все, чтобы 1 сентября был праздник, и учебный год был в традиционном формате. Но с учетом требований Роспотребнадзора”.По словам Сергея Кравцова, Минпросвещения готовится к тому, что школы вернутся к традиционному обучению и полноценному режиму работы, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.Ранее Роспотребнадзор подготовил рекомендации “Об организации работы общеобразовательных организаций”, согласно которым российские школы в новом учебном году должны проводить линейки на открытом воздухе, закрепить за каждым классом отдельный кабинет, а в столовую пускать по особому графику.Читайте также:Екатерина Тенютина: О тревогах и надеждах, или Как быть с… http://www.ug.ru/archive/84463Решение о формате начала учебного года примут 20 августа http://www.ug.ru/news/31083
Министр добавил, что образовательный процесс заключается не только в обучении: “Это воспитательный процесс, а воспитательный процесс и организация системы воспитания – это прежде всего общение с учителем, со сверстниками. Поэтому 1 сентября начнется учебный год в традиционном очном формате, этого ждут школьники, этого ждут учителя. И мы, подчеркиваю, сделаем все, чтобы 1 сентября был праздник, и учебный год был в традиционном формате. Но с учетом требований Роспотребнадзора”.
По словам Сергея Кравцова, Минпросвещения готовится к тому, что школы вернутся к традиционному обучению и полноценному режиму работы, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
Ранее Роспотребнадзор подготовил рекомендации “Об организации работы общеобразовательных организаций”, согласно которым российские школы в новом учебном году должны проводить линейки на открытом воздухе, закрепить за каждым классом отдельный кабинет, а в столовую пускать по особому графику.
Читайте также:
Екатерина Тенютина: О тревогах и надеждах, или Как быть с… http://www.ug.ru/archive/84463
Решение о формате начала учебного года примут 20 августа http://www.ug.ru/news/31083
Фото сайта edu.gov.ru
Комментарии