search
main
0

Саратовская прокуратура выявила случаи поборов с родителей школьников

Пресс-служба прокуратуры Саратовской области сообщила о том, что в регионе выявлены факты организации регулярных сборов денежных средств с родителей учеников в фонды школы, класса, на ремонт, на охрану, на оплату труда технического персонала. В надзорном ведомстве заявили, что во многих случаях такие взносы расцениваются как поборы.

В прокуратуре рассмотрели обращения граждан о нарушениях прав учащихся школ и воспитанников детских садов на получение бесплатного образования. В итоге были выявлены факты организации регулярных сборов с родителей в фонды школы, класса, на ремонт, на охрану и на оплату труда технического персонала. Такие случаи, в частности, имели место в Саратове, Балаково, Духовницком, Балтайском районах.\”Установление фиксированных сумм пожертвований на нужды образовательной организации и принуждение к уплате попечительских взносов нарушает принцип добровольности и во многих случаях является поборами\”, – сообщили в пресс-службе ведомства.В итоге в отношении руководителей образовательных организаций было возбуждено шестнадцать административных производств.

\”Установление фиксированных сумм пожертвований на нужды образовательной организации и принуждение к уплате попечительских взносов нарушает принцип добровольности и во многих случаях является поборами\”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

В итоге в отношении руководителей образовательных организаций было возбуждено шестнадцать административных производств.

По информации sarprok.ru

Фото Марии Голубевой из архива \”УГ\”

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2139
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте