Речь идет о родителях выпускников 9-х и 11-х классов, чтобы они могли побывать на торжественных линейках по случаю вручения аттестатов.

На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которые предполагают предоставлять родителям выпусков 9-х и 11-х классов дополнительные оплачиваемые выходные дни. Об этом сообщил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель партийной фракции в нижней палате парламента Сергей Миронов. Он добавил, что благодаря этому родители смогут побывать на вручении аттестата своих детей после окончания 9-го или 11-го класса.
«Проблема в том, что зачастую работодатели и начальники просто так выходной не дают, и окончание школы, вручение аттестата для них не аргумент. Из-за этого родителям приходится брать один день в счёт ежегодного отпуска, отпрашиваться за свой счёт без сохранения зарплаты или вовсе отказываться от посещения школьного праздника», – пояснил депутат. По его мнению, «работодатели просто обязаны пойти людям навстречу и точно так же предоставлять им оплачиваемый выходной 1 сентября, в День знаний». Речь идет в первую очередь о родителях первоклассников, потому что это один из самых ярких, волнующих и важных праздников для всех детей и всей семьи, уточнил он.
Сергей Миронов считает, что за один день отсутствия на работе нескольких сотрудников ничего страшного с организацией не произойдет, а люди получат воспоминания на всю жизнь.
Ранее «Учительская газета» приводила данные исследования, согласно которому в текущем году родителям девятиклассников придется потратить на праздник и наряды около 32–33 тысяч рублей, а родителям одиннадцатиклассников – 44–46 тысяч. В опросе, проведенном экспертами, участвовали 3000 родителей выпускников 9 и 11 классов.

Комментарии