search
main
0

Разногласия должны заканчиваться в кабинетах руководителей

Людмила ЦЕЙ, председатель Краснодарского краевого комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

– В краевой организации профсоюза сегодня состоят 179746 человек. Это большая сила. Мы объединены в 50 районных, городских организаций и советов. Наших средств хватает на информационную работу, подготовку материалов и направление их во все первички, что в условиях реформирования помогает нам своевременно и полно доводить информацию о том, что делается в крае.

Вместе с Департаментом образования и науки мы своевременно показали пример, заключая соглашения, теперь каждая первичная профсоюзная организация имеет коллективный договор. Не сбавляя темпов нашей профсоюзной работы, мы нашли возможным активно участвовать в процессе модернизации образования. Мы взяли на себя заботу о проверках по исполнению в крае законодательства, проверили более 1000 организаций. Техническая инспекция, которая работает на общественных началах, провела 10 тысяч проверок только за один год.

Краевой комитет профсоюза считает своим долгом стоять рядом с Департаментом при решении вопросов реализации нацпроекта «Образование». Свыше трехсот экспертов мы подготовили из числа активистов и освобожденных профсоюзных работников, которые принимают участие во всех мероприятиях Департамента по экспертизе школ, учебных заведений, учителей. По результатам выполнения нацпроекта и Михаил Борисович Астапов, и я отчитывались перед полномочным представителем президента по Краснодарскому краю, оценки нашей совместной работе даны высокие.

При переходе на нормативно-подушевое финансирование было очень много вопросов. Прав Михаил Борисович, говоря, что нам приходилось нелегко. Шесть раз мы возвращали друг другу методику расчета, пока не пришли к общему знаменателю. Конечно, переход на новую систему оплаты труда – вопрос очень сложный, но краевой комитет профсоюза, имея финансовую возможность, выпустил вестники и направил их в каждую первичную профсоюзную организацию. Этими материалами пользуются не только рядовые члены профсоюза, но и руководители школ. Они знакомятся с тем, как правильно увольнять работников, как делать записи в трудовых книжках, к чему нужно быть готовыми при переходе на новую систему оплаты труда. В этом году мы получили более 300 звонков, но серьезных жалоб не было. Практика нашей работы такова, что следует молниеносная реакция на каждое обращение, мы выезжаем на место, разъясняем, встречаемся с коллективами, с теми, у кого есть сомнения и недовольство. В крае абсолютно все проблемы, связанные с выплатой зарплаты, решены в полном объеме, так же как и со своевременной выплатой отпускных, с погашением миллионного долга по компенсациям за коммунальные услуги.

Выстраивать партнерские отношения с Департаментом образования и науки мы стараемся таким образом, чтобы все разногласия заканчивались в кабинете между руководителями. Мы не несем раздор в коллективы, и наша профсоюзная организация никогда не позволит предпринять никаких действий, которые повредили бы той большой работе, которую мы выполняем вместе.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2305
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте