search
main
0

Программа принята – программа выполняется

Наталья Калинникова, исполняющая обязанности начальника отдела содержания педагогического образования Министерства образования Российской Федерации: – Для решения проблем педагогического образования, для качественной подготовки будущих учителей в вузах была разработана и принята программа модернизации педагогического образования на период до 2010 года, в которой были определены такие основные направления и задачи модернизации, как оптимизация структуры и совершенствования организации профессиональной подготовки педагогов, совершенствование содержания и форм подготовки педагогических кадров; научное и учебно-методическое обеспечения обновления педагогического образования.

Как первоочередное мероприятие в 2003-2004 годах в рамках Федеральной программы развития образования было выделено приоритетное направление «Развитие системы педагогического образования, повышение квалификации и переподготовка кадров для системы образования».

Выполнение программы началось с поставки в педагогические вузы аппаратно-программных средств и оборудования, а в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2004 годы) были реализованы два проекта по направлению «Информационно-методическая поддержка педагогического образования», связанные с ИКТ-компетенциями студентов педагогических вузов и разработкой инструментальной компьютерной среды для начальных классов. Соответствующим оборудованием оснащены нынче шестьдесят шесть факультетов начальных классов педвузов. В сто вузов, ведущих подготовку по направлениям и специальностям педагогического образования, направлены комплекты электронных изданий учебного назначения для общеобразовательной школы (школьная медиатека – двадцать семь наименований).

По направлению «Подготовка и переподготовка педагогических кадров в области информационных технологий» в регионах идет работа по созданию ресурсных центров дистанционного образования для повышения квалификации и переподготовки действующих учителей, осуществляется информационная и методическая поддержка таких центров. Это очень важно, потому что учителя нынче оказываются не готовыми к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения и воспитания школьников. Сегодня можно сказать, что разработана педагогическая модель и функциональная структура компьютерной среды для поддержки учебного процесса в начальной школе, созданы опытные образцы модулей инструментальной компьютерной среды урока. Подготовлены программное обеспечение и руководство пользователя, система методических рекомендаций для студентов педагогических вузов.

Кроме того, уже есть вполне конкретные предложения по информатизации всех уровней педагогического образования в рамках проектов «Разработка актуальных направлений модернизации высшего педагогического образования», «Разработка единых диагностируемых требований и системы практических заданий для определения общей компетентности студентов педагогических вузов» (РЕОИС). Уж определены диагностируемые требования для определения общей информационно-коммуникативной компетентности студентов педагогических вузов в рамках той же самой РЕОИС, а в течение нынешнего года планируется апробация тестов и в НИР по программе «Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования». Кроме того, в рамках того же проекта разработаны рекомендации по использованию информационных и коммуникационных технологий для преподавателей естественно-научных и гуманитарных дисциплин.

В 2004 году будут открыты и оснащены 10 новых ресурсных центров дистанционного образования. Как известно, через систему таких центров реализуются нынче программы подготовки к использованию информационных технологий в процессе обучения и воспитания школьников. Кроме того, система РЦДО позволяет интенсифицировать обмен информационными потоками (учебные, методические и дидактические материалы), организовать дистанционное обучение слушателей, использовать для системы дополнительного профессионального образования ресурсы единого методического хранилища.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2067
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте