search
main
Топ 10
О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Всего 5,5% красноярских школьников посетили уроки Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года АПН РСФСР – АПН СССР – РАО: 80 лет служения отечественной школе Глава Минобрнауки предложил учредить исследовательскую магистратуру, связанную с аспирантурой Как помочь ребенку выбрать профессию Из-за ОРВИ в школах и садиках Нижневартовска вводят ограничения «Наши семейные книги памяти»: школьники и студенты подняли архивы и собрали информацию о своих родственниках Дефицит учебников в Дагестане – из Москвы и области прислали более 200 тыс. школьных изданий Уральским студентам вручили губернаторские стипендии «В работе с детьми надо быть искренними»: в Якутии подвели итоги Года педагога и наставника До 25 декабря предлагают ограничить срок сдачи промежуточной аттестации студентов Молодые педагоги Сибири собрались в Кузбассе на фестивале общественных объединений В Республике Марий Эл развивают школьные театры
0

Правительство одобрило законопроект об отсрочке от армии для поступающих в магистратуру

Правительство России подготовило положительный отзыв на законопроект, дающий право бакалаврам поступать в магистратуру минуя армию. Военкомат даст студентам отсрочку, чтобы они смогли перейти на следующую ступень высшего образования.

Как сообщает \”Российская газета\” со ссылкой на члена правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, инициатива призвана исправить возникший законодательный казус: студенты, достигшие совершеннолетия еще в школе, фактически лишились возможности продолжить обучение в магистратуре, так как отсрочки на получение высшего образования ограничены.Весной Конституционный суд России признал не соответствующими Основному Закону правила отсрочек. Фактически молодые люди поставлены в неравное положение. Тот, кто успел закончить школу до 18 лет, затем поступает в магистратуру без проблем. Тот, кто закончил ее уже в призывном возрасте, после бакалавриата вынужден идти в армию. Конституционный суд предписал исправить положение. Сейчас один из депутатов Госдумы подготовил проект поправок в закон о воинской обязанности и военной службе. Инициатива была направлена в правительство. Правительственные эксперты поддержали проект, высказав некоторые замечания, в основном – технического характера.

Весной Конституционный суд России признал не соответствующими Основному Закону правила отсрочек. Фактически молодые люди поставлены в неравное положение. Тот, кто успел закончить школу до 18 лет, затем поступает в магистратуру без проблем. Тот, кто закончил ее уже в призывном возрасте, после бакалавриата вынужден идти в армию. Конституционный суд предписал исправить положение. Сейчас один из депутатов Госдумы подготовил проект поправок в закон о воинской обязанности и военной службе. Инициатива была направлена в правительство. Правительственные эксперты поддержали проект, высказав некоторые замечания, в основном – технического характера.

По информации rg.ru

Фото сайта vluki.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте