Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Образовательное право

По состоянию здоровья. Обучение на дому

Учительская газета, №12 от 27 января 2021. Читать номер
Автор:

А.МАЛЬКОВА, письмо с сайта «Учительской газеты»

При наличии каких заболеваний у ребенка школа должна организовывать его обучение на дому? Как регламентируется порядок предоставления такого образования?

Татьяна Погорелова
Татьяна Погорелова

– Необходимо отличать формы получения образования обучающимися. В Российской Федерации образование может быть получено:

– в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);
– вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования) (ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании).

Согласно пункту 1 части 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

В силу пункта 2 части 3 ст. 44 Закона об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.

При этом частью 5 ст. 63 Закона об образовании на родителей (законных представителей), избравших для детей получение общего образования в форме семейного образования, возложена обязанность информировать об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования может быть организовано и образовательными организациями на дому (ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 41, ч. 10 ст. 66 Закона об образовании). Обучение на дому в данном случае возможно при наличии ряда заболеваний. К ним, в частности, относятся, например, злокачественные новообразования; нарушения свертываемости крови; сахарный диабет I типа; сердечная недостаточность; детский церебральный паралич.

Полный перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утвержден приказом Минздрава России от 30.06.2016 №436н. Данным приказом также определены особенности течения заболевания, требующие обучения на дому.

Порядок регламентации и оформления правоотношений с государственной или муниципальной образовательной организацией в части организации обучения на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ (ч. 6 ст. 41, ч. 11 ст. 66 Закона об образовании).

Так, в г. Москве согласно Порядку регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, осваивающих общеобразовательные программы на дому (приказ Департамента образования г. Москвы от 18.04.2014 №281), основанием для организации обучения на дому является:

– заключение медицинской организации;
– обращение родителей (законных представителей) в письменной форме.

На основании данных документов оформляется распорядительный акт образовательной организации. Для обучения на дому разрабатывается индивидуальный учебный план. Обучение на дому может осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Обучающиеся бесплатно обеспечиваются необходимыми учебниками, художественной, справочной и другой литературой, имеющейся в библиотеке образовательной организации, и пользуются всеми академическими правами обучающихся. Сроки обучения определяются сроками действия медицинского заключения. Обучающийся проходит промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

Кроме того, на основании ч. 4 ст. 7 Закона г. Москвы от 28.04.2010 №16 «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве» на период получения образования с использованием дистанционных образовательных технологий обучающимся предоставляются компьютерная техника, средства связи и программное обеспечение.

Федеральным законом от 24.11.1995 №181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ст. 19 предусмотрена возможность компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов, обучающихся на дому. Размеры такой компенсации определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и являются расходными обязательствами субъектов РФ.

Так, например, региональным законодательством может быть закреплено, что при обучении по медицинским показаниям на дому взамен предоставляемого питания полагается денежная компенсация в размере, определенном региональным законодательством.


Комментарии


Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt