search
main
0

По миллиону рублей на свои проекты получили юные изобретатели

Победителей Всероссийского конкурса «Инженеры транспорта» наградили выплатой в размере 1 миллиона рублей на развитие технологических проектов. В Екатеринбурге подвели итоги Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта».

Фото: пресс-служба ФЦДО

Участниками торжественной церемонии награждения по итогам Всероссийского конкурса «Инженеры транспорта» стали более 350 школьников и их наставников. Свое приветствие им направил глава государства, отметив, что конкурс содействуют повышению престижа инженерных профессий и позволяет юным изобретателям открывать для себя новые горизонты.

Участники состязаний работали над проектами по модернизации транспортной отрасли в инженерном и креативном направлениях. Перед экспертами они защищали свои инициативы в командном и индивидуальном зачетах. Главный приз, выплату в 1 млн рублей и ноутбуки, вручили командам ребят из Волгоградской, Костромской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.

В своем видеообращении финалистам первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев сказал: «Здорово наблюдать такое тесное сотрудничество бизнеса и образования. Такие мероприятия помогают вам увидеть масштаб реального сектора нашей страны. Вы смогли пообщаться с лучшими экспертами – это отличная возможность задать вопросы и попросить совета у нынешних лидеров отрасли. Уверен, что в будущем все вы станете такими же высококлассными специалистами, которые помогут нам достигнуть важнейшей цели – технологического суверенитета России».

Как напоминает сайт Минпросещения России, Всероссийский конкурс детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта» организован ОАО «Российские железные дороги» и Движением первых при поддержке Министерства просвещения РФ. Оператором мероприятия выступил Федеральный центр дополнительного образования. В прошлом году Всероссийский конкурс детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта» собрал команды школьников из пяти человек, в возрасте от 13 до 18 лет. Отборочный очный этап по инженерному направлению состоялся на базе 16 детских технопарков «Кванториум» в разных регионах.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте