search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю В российских колледжах появится около 500 учебных программ В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Саратовские педагоги получат премию за стобалльников Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку Одаренные школьники Сочи получили именные премии Победитель хакатона «Умный кампус» получил сертификат на 25 млн рублей У сотрудницы Челябинского вуза выявили корь Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области Проект программы воспитательной работы представило «Движение первых» В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным
0

Перепись заповедного населения: количество хищников в Приморье увеличилось на 24 амурских тигра

На территории национального природного парка «Земля леопарда» в настоящее время живут 55 амурских тигров, в том числе 14 котят. Два года назад камеры фотоловушек зафиксировали 31 особь этого редкого вида хищников.

Фото: Олег Богданов. www.rgo.ru

Согласно свежим данным камер видеонаблюдения, установленным в охраняемой зоне природного заповедника «Земля леопарда», количество обитающих здесь амурских тигров увеличилось на 24 особи по сравнению с 2019 годом. Сейчас на территории парка живет 41 взрослый хищник и еще 14 полосатых детенышей.

Наряду с амурскими тиграми в этом заповеднике и соседней «Кедровой пади» обитают дальневосточные леопарды – единственные в мире представители дикой популяции данного вида хищников. В объективы камер попало 110 особей. Полосатые и пятнистые жильцы заповедных территорий мирно уживаются друг с другом, о чем свидетельствует стабильный рост обеих популяций.

Прибавлению потомства хищников способствует надежная охрана и обильная кормовая база – дикие копытные животные, которые также учитываются при помощи авиационного наблюдения. В перепись заповедного населения «Земли леопарда» попали пятнистые олени, косули и кабаны – их здесь больше 22 тысяч.

По словам старшего научного сотрудника национального парка Дины Матюхиной, прибавление числа амурских тигров нисколько не стесняет условий проживания рядом дальневосточных леопардов. Оба вида краснокнижных хищников благополучно сосуществуют в природном заповеднике. Последние данные свидетельствуют, что на территории Российской Федерации обитает примерно 580 амурских тигров.

Кстати, 24 сентября жители Дальнего Востока отмечают День тигра. Праздник, учрежденный в 2000 году дальневосточными активистами-экологами, со временем распространился и на другие регионы России.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте