search
main
0

Параллели «Меридиана». Обратная связь

Наверняка не один человек задавался мыслью о том, что современных школьников и студентов мало волнуют философские и нравственные вопросы, которыми задавалась молодежь ХIХ и отчасти ХХ века (вспомним хотя бы героев «Войны и мира» Л.Н.Толстого с их поисками счастья и смысла жизни). Возможно, среди нас, молодых, еще и остались те, кто все же задумывается над собственной судьбой, а не безрассудно прожигает жизнь в клубах и барах, но, к сожалению, зачастую такие люди вызывают у своих сверстников лишь насмешки. Такова, например, «доля тургеневской девушки» (под этим заголовком в молодежной газете «Класс! – клуб» вышел материал Ксении Листиковой). Именно по этой причине молодому человеку так важно почувствовать, что он не единственный в нашем мире, кто придерживается, по мнению многих, чересчур несовременных взглядов, а на самом деле просто обладает живой душой. Как раз с целью объединить таких ребят и был создан студенческий дискуссионный клуб «Меридиан», первое заседание которого состоялось в библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева».

Место проведения регулярных студенческих встреч было выбрано не случайно – стены старого здания на Арбате не просто хранят память великого русского философа, но и создают неповторимую атмосферу комфорта, необходимого для живой беседы. Кроме того, по замыслу одного из организаторов дискуссионного клуба, главного редактора журнала «Студенческий меридиан» Юрия Ростовцева, лично знакомого с Лосевым, именно этот человек должен был стать связующим звеном между всеми его участниками, а его творчество – своеобразной «параллелью» мыслям современного поколения. По словам координатора клуба, главного редактора газеты «Класс! – клуб» Елены Зелениной, «Меридиан» – не просто объединение, но и своеобразная школа, где изучаются главные жизненные вопросы. Инициативу создания клуба поддержали также факультет журналистики МГУ, гуманитарный факультет РГСУ и журнал «Фанограф».

Первая тема, вынесенная на обсуждение, – «Женская доля» – вызвала пока что робкие, но весьма неравнодушные отклики. Своим видением женской судьбы, опираясь на материал малоизвестного рассказа А.Лосева «Метеор», поделилась студентка журфака МГУ Елена Товмасян, защищала собственную публикацию и Ксюша Листикова, получившая в подарок за убедительность доводов книгу А.Лосева. А вот Оле Ивановой выступить не удалось – беседа была настолько оживленной, что заняла больше времени, чем предусматривал регламент. Но к данной теме, по словам организаторов встречи, не грех и вернуться – многие ее аспекты остались неисследованными. Гостями первого заседания «Меридиана» стали поэтесса, журналист, выпускница журфака МГУ Ольга Адрова и бард В.Троицкий.

Следующая тема, вынесенная на обсуждение дискуссионного клуба, была заявлена как «Интеллигентный человек». Мнения о том, кого в современном мире можно считать интеллигентом, разделились. Некоторые участники утверждали, что человек может обладать высокой степенью интеллигентности, не имя практически никакого образования, их оппоненты – что минимальное образование необходимо. В заключение беседы старшие коллеги участников дискуссионного клуба решили провести экспресс-опрос: что дает эта встреча. Оказалось, что молодые люди приходят сюда, чтобы выслушать мнение других людей по определенному вопросу и, возможно, научиться компромиссам, а взрослые гости, чтобы помочь талантливой молодежи самоопределиться, поделиться с ней опытом. В общем, каждый может найти здесь что-то свое.

А что интересно вам? Какие еще темы для обсуждения вы можете предложить? Ждем студентов, школьников, преподавателей и всех, кто интересуется творчеством А.Лосева и неравнодушен к происходящему в мире, по адресу ул. Арбат, 33, на ближайшем заседании клуба. Участником обсуждения главных жизненных вопросов может стать каждый!

Анна ЛЕОНОВА, студентка МГУ

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2067
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте