Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Отказать не вправе. Ирина ТАРАДАНОВА, начальник отдела нормативно-методического обеспечения структуры, содержания и кадров общего образования Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ

Учительская газета, №13 от 29 марта 2005. Читать номер
Автор:

Через несколько дней для пап и мам будущих первоклассников начнется горячая пора – запись в первый класс. Конечно же, хотелось бы, чтобы такое важное событие в жизни ребенка и его родителей ничем не омрачалось – чтобы любимый малыш попал именно в ту школу, в которой хотел бы учиться и о которой мечтали его родители. Надеемся, что наша сегодняшняя экспертиза поможет родителям будущих первоклассников лучше узнать свои права и помочь своему ребенку реализовать его законное право на бесплатное общее образование.

Комментарий «УГ»Для того чтобы понять, с кем и над чем предстоит работать в дальнейшем, учителя и психологи имеют право проводить собеседование с будущими первоклассниками и их родителями. Другое дело, что это никоим образом не должно превращаться в своего рода вступительный экзамен. Но что делать, если в престижных школах действительно нет свободных мест? Выход один: сделать так, чтобы каждая школа отвечала всем современным требованиям и давала качественное образование.

– На все эти вопросы можно найти ответы в информационном письме Минобразования России от 21 марта 2003 №03-51-57ин/13-03 «Рекомендации по организации приема в первый класс».

Органы управления образованием и образовательные учреждения, осуществляющие прием в первый класс, обязаны руководствоваться п.п. 1, 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, согласно которым «каждый гражданин имеет право на образование, каждому гарантируются общедоступность и бесплатность образования». Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании», с изменениями и дополнениями, «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 №62-ФЗ, «О беженцах» от 07 ноября 2000 №135-ФЗ, «О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 №115-ФЗ, а также Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 №196 и уставом общеобразовательного учреждения.

Прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов не допускается осуществлять на конкурсной основе (п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании»).

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» и п.п. 47 и 48 Типового положения об общеобразовательном учреждении при приеме детей в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении.

На основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и п.59 Типового положения об общеобразовательном учреждении родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав данного учреждения.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком рекомендуется проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

Порядок приема в общеобразовательное учреждение в части, не урегулированной Законом Российской Федерации «Об образовании», определяется учредителем общеобразовательного учреждения и закрепляется в его уставе (п. 45 Типового положения об общеобразовательном учреждении).

На основании п.п. 1, 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» органы управления образованием регионального и муниципального уровней издают приказ о порядке приема детей в первый класс общеобразовательных учреждений, а также создают комиссии для осуществления контроля и рассмотрения заявлений родителей (законных представителей) о нарушениях прав граждан на получение общего образования. Общеобразовательному учреждению при зачислении ребенка в первый класс рекомендуется запрашивать от родителей (законных представителей) заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка.

Муниципальный орган управления образованием за каждым районом (микрорайоном) закрепляет общеобразовательные учреждения и обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

Как правило, запись в первый класс общеобразовательной школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений для обучения учащихся. После регистрации заявления родителям выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон органа управления образованием, являющегося учредителем.

После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

Вопросы читателям

1. Что, по-вашему, необходимо сделать, чтобы исключить нарушения при записи в первый класс?

2. С какими трудностями вы сталкивались при поступлении вашего ребенка в первый класс?


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту