search
main
Топ 10
В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» Подарки педагогам: что можно дарить, а что не стоит Стали известны семь лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога ОГЭ-2024: какие изменения ждут девятиклассников во время аттестации Стали известны призеры конкурса «Директор года России – 2023» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования Иван Зарубин из Тюменской области стал победителем конкурса «Мастер года-2023» Соцфонд на 2024 год заложил в проект бюджета индексацию пенсий, единого пособия и маткапитала Семь учителей вышли в финал телешоу «Классная тема!» В России стартовала акция «Спасибо за знания» Народный учитель России Ольга Ройтблат поздравила Ивана Зарубина с победой в конкурсе «Мастера года - 2023» В Москве состоялось открытие заключительного этапа конкурса «Директор года России – 2023» Более 800 участников покажут свои умения в финале Московского чемпионата «Абилимпикс» «Мастер года»: как проходит всероссийский конкурс педагогов среднего профессионального образования День среднего профессионального образования: с праздником поздравили студентов и педагогов
0

Отечественный аналог Zoom внедрят в школах уже в этом году

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» появится в школах до конца 2021 года. Первыми пользоваться отечественным аналогом Zoom будут школы 15 регионов-участников проекта.

Фото: pixabay.com

О перспективах дальнейшей цифровизации системы образования говорили на V Всероссийском съезде Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей. Он прошел в онлайн-формате в Общественной палате РФ. Сроки внедрения во всех школах пилотных регионов информационно-коммуникационную платформы «Сферум» назвал заместитель директора департамента цифровизации и больших данных Министерства просвещения РФ Дмитрий Метелкин.

По его словам, она появится уже до конца нынешнего года, в течение которого представят реализованные программы цифровизации образования. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», сказал Дмитрий Метелкин, будет внедрена образовательная платформа «Моя школа онлайн». Другое направление работы – создание качественного образовательного контента для учителя и ученика. Третья задача – обеспечение школ высокоскоростным интернетом.

Как писал сайт «Учительская газета», российскую платформу выгодно отличает от зарубежной Zoom более широкий спектр возможностей программы. Основой «Сферума» стали все существующие наработки в области цифрового образования и видеонаблюдения на ЕГЭ. Апробация платформы успешно прошла в школах Подмосковья. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов ранее сообщил, что весь контент, входящий в цифровую образовательную среду, получит экспертную оценку.

Сергей Кравцов также отметил, что использования возможностей новой онлайн-системы «Сферум» необходимо улучшить материально-технического оснащения школ.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте