search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Год педагога и наставника стартовал в Москве Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России О ключевой роли образования в предотвращении геноцида В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте В школах Сочи ждут земских учителей Испытано на себе: родители ярославских школьников сдали ЕГЭ В Салоне образования в Москве участвовали более 10 тысяч экспертов В Подмосковье назвали топ-3 направления трудоустройства подростков Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки В России появится закон о наставничестве
0

От фантазии к воплощению

В самом конце декабря 2006 года Валерий Путько, министр образования и науки Самарской области, и Геннадий Котельников, ректор Самарского государственного медицинского университета и президент ассоциации вузов «Самарский национальный университет», подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Речь в соглашении идет о сотрудничестве в сфере разработки и реализации проектов и отдельных мероприятий по повышению эффективности и качества высшего образования в регионе и развитии межвузовской инфраструктуры. Совместно с «Самарским национальным университетом» министерство планирует осуществить ряд крупных инвестиционных проектов, определенных Стратегией социально-экономического развития Самарской области до 2020 года.

Решение глобальной задачи по подготовке конкурентоспособных специалистов требует концентрации усилий научного и педагогического потенциала, более эффективного использования уникального оборудования, умения не только создавать новейшие технологии и образцы техники, но и доводить их до широкого внедрения в соответствующие отрасли промышленности.

Сегодня каждый десятый ученый мира родом из России. Но лишь 0,1 процента новаций, внедренных в производство, российские.

По-настоящему эффективных ученых мало. В России масса дипломированных специалистов, но мало кто из них работает по специальности. Один из выходов – создание сети федеральных университетов, отвечающих самым современным требованиям. Плюсы концентрации ресурсов налицо.

– В медуниверситете, – рассказывает Геннадий Котельников, – есть наработки в области нанотехнологий, которые сегодня уже можно применять клинически. Но чтобы продолжать исследования, нужен электронный микроскоп. Он стоит огромных денег. У медуниверситета их нет, но есть в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Ассоциации «Самарский национальный университет» (АСНУ) – некоммерческая организация. Ее учредители – Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный университет, Самарский государственный экономический университет и Международный институт рынка (МИР).

Мобилизация интеллектуальных ресурсов может осуществляться и за счет тесного взаимодействия ведущих вузов и академических институтов (как это было в свое время в Новосибирске), и за счет объединения ряда ведущих вузов региона (5-6) в крупнейшие национальные или федеральные университеты (как это делается сейчас в Ростове и Красноярске).

Ассоциацию в Самарской области создали не на пустом месте. За последние годы накоплен интересный опыт создания межвузовских структур. Успешно функционируют студенческий медицинский центр и медиацентр, ряд межвузовских кафедр. Ежегодно в регионе проводятся областные студенческие научные конференции, фестивали «Студенческая весна» и спортивные соревнования.

Стратегические направления научной деятельности «Самарского национального университета» – развитие межвузовского центра нанотехнологий и решение проблем комплексной безопасности. Классический университет, СГАУ, медуниверситет, МИР будут создавать интеллектуально емкие продукты, экономический университет, владеющий бизнес-технологиями, – осуществлять трансфер этих продуктов в производство. Получит развитие и межвузовская инфраструктура: планируется создание библиотеки, культурного центра.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте