search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Учителем года в Краснодарском крае стала выпускница Кубанского госуниверситета Программы магистратуры вузы России станут создавать совместно с работодателями  Год счастливого детства стартовал в Чувашии
0

Остапа Бендера взяли с поличным

Сотрудниками Омского ОБЭПа взят с поличным студент Сибирской автодорожной академии, «помогавший» поступать в вуз своим землякам. В руках у него было 700 долларов, которые абитуриентка передала мошеннику ради хорошей оценки на экзаменах.

Номера купюр были известны обэповцам – деньги у девушки третьекурсник брал уже не в первый раз.

Вначале он попросил всего 5 тысяч рублей. Пообещал, что «подмажет» кого надо, поскольку всех знает. Экзамен абитуриентка сдала удачно и перед следующим испытанием отдала «благодетелю» уже 7 тысяч. Но очередная мзда показалась ей слишком большой, хотя парень и убеждал, что «преподы» на этот раз будут особенно несговорчивыми. За 700 долларов проще уж на коммерческое отделение поступить. И девушка отправилась в милицию.

Как рассказывает Сергей Кириллин, следователь прокуратуры Советского округа, на допросах мошенник веселился. Говорил, что было смешно видеть, как легко девушка ему верила, не жалея, расставалась с деньгами. Никому этих сумм молодой человек не передавал, с преподавателями ни о чем не договаривался. Да и вряд ли мог – сам он в академии не на лучшем счету.

Мнение, что в вуз поступить можно только за деньги, сложилось не случайно. Но официальные платные отделения своей цены не скрывают. Например, в той же СибАДА можно обучаться любой специальности, выплачивая по 16 тысяч рублей за семестр. Дороже всего в Омске – стать стоматологом: студенты медицинской академии грызут гранит науки за 34 тысячи в полугодие. В среднем стоимость обучения в городских вузах колеблется в пределах десяти тысяч рублей за семестр.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте