search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Адаптация первоклассников: особенности и проблемы День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством
0

Ольга Васильева: “Учитель – ключевая фигура всех процессов изменения в педагогике”

Министр образования и науки РФ высказала свое мнение о современном школьном образовании, кадровых перестановках в ведомстве, перспективах ЕГЭ и ГИА. В интервью \”Независимой газете\” она высказалась за возврат к лучшим традициям советской школы: \”Все новое – это хорошо забытое старое. Сегодня это все тоже актуально\”.

Говоря о воспитательной роли школы, Ольга Васильева отметила, что важен культурный фон, внутри которого находится школа. Министр образования и науки РФ считает необходимым существование немалого количества школ с художественно-эстетической направленностью: \”Поразительно, но у нас до сих пор сохранилось огромное количество школ, которые имеют художественно-эстетическую направленность. Это нужно только приветствовать\”.

Глава ведомства особо отметила в интервью \”Независимой газете\”: \”… ничто не развивает ребенка так, как шахматы. Есть ряд стран, где шахматы – обычный школьный предмет. У нас Самарская область развивает, например, подобное направление. И это сделано было энтузиастами, которые помогли учителям. Чтобы все это сделать в своей школе, даже не нужно сотрудничества министерств\”.

На вопрос о появлении большого количества платных кружков в школах, министр ответила: \”Это выбор современных родителей. И примета не только нашего времени – музыкальная школа ранее тоже была платной\”.

Ольга Васильева заявила, что нужно аккуратней подходить к школьному расписанию: \”В этом смысле семь-восемь уроков в день – явный перебор. Перегрузки в школах быть не должно\”. В то же время министр против отмены домашних заданий: \”А куда мы без домашнего задания? Я против отмены его\”.

В отношении ЕГЭ министр сообщила, что тестовая часть исключена из всех предметов, кроме иностранного языка.

\”Нововведения коснутся ГИА – государственной итоговой аттестации по русскому языку в устной его части. Осенью в некоторых регионах страны уже пройдет такой экзамен, – уточнила министр образования и науки РФ. –  Мы посмотрим, какой это будет формат. Где-то будет сдача экзамена комиссии, где-то – как это при сдаче иностранного языка – по компьютеру. Потом мы проведем аналитическую работу и будем знать, как этот экзамен нам развивать дальше. Из ЕГЭ по химии, биологии и физики в этом году мы убираем тестовые задания. В итоге тестовая часть исключена из всех предметов, кроме иностранного языка. И это, как мне кажется, хорошо\”.

Ольга Васильева уточнила: \”В этом году будут проведены проверочные работы в 11-м классе по всем предметам, которые не входят в ЕГЭ. В этом нет никакого новшества. Такие работы идут каждый год. Просто в этом году они будут для всех по единым заданиям и в одно и то же время. Мое глубокое убеждение, что проверочные работы должны быть обязательными по всем предметам. Я за то, чтобы мы вернулись к тому принципу, что был заложен раньше: \”Мой предмет главнее всех\”. Потому что практику, когда натаскивают по одному-двум предметам в школе, нужно прекращать. Я училась в той школе, где все предметы были одинаковы важны\”.

По информации gazeta-licey.ru и www.ng.ruФото Ольги Максимович из архива \”Учительской Газеты\”

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте