search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Девятиклассники из курского приграничья получат аттестаты с отличием на особых условиях Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете На Госуслугах заработал сервис по приему заявлений в колледжи Президент РФ считает, что книга – это важнейший источник просвещения Педагоги Кубани стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.23» В Минпросвещения рассказали о самых популярных вопросах, поступающих от граждан На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС Проект по трудоустройству детей планирует запустить «Движение первых»
0

Оказывается, британские педагоги – богатенькие Буратины!

Обнародованные буквально на днях данные о заработках представителей различных профессий вызвали немалое удивление. Оказалось, что школьные учителя занимают по своим доходам позицию в высшей лиге британских профи, опережая по зарплатам представителей таких престижных профессий, как архитекторы, экономисты, бухгалтеры, инженеры и прочая и прочая. Опережают по зарплате учителей средних школ лишь финансовые менеджеры, врачи, юристы, полицейские инспектора, лекторы университетов, а также менеджеры рекламных и компьютерных компаний. Для сравнения: зарплата менеджера компьютерной фирмы составляет в среднем в Британии 38 тысяч 568 фунтов стерлингов в год, в часовом пересчете – 19,28 ф/с. Преподаватель средней школы зарабатывает в час 16,04 фунта стерлингов, что составляет годовой доход 24 тысячи 599 ф/с. Чтобы зажиточность здешних педагогов стала еще наглядней, приведу годовые заработки поваров, медсестер и священников небольших приходов. Они составляют соответственно: 10,618 ф/с, 19,198 и 15,112. Мало того, оплата труда учителей не только не заморожена, но прирастает довольно заметными темпами – на 6,4% в год.

Многие знакомые мне здешние педагоги живут в неплохих домах, купленных на ипотеку в личную собственность, ездят летом на курорты Средиземноморья, а то и на Карибы, наконец, нанимают нянь и помощниц по хозяйству, чтобы освободить себя для педагогической деятельности и нормальной жизни в целом.

Одним словом, школьный учитель – профессия в Британии далеко не самая не престижная. Особенно если найти работу в частных колледжах и школах, где зарплата еще на порядок выше той, что платят учителям ╚государственным╩. В стране, где здоровая экономика и не разворованы, не растащены по частным норкам государственные денежки, бюджетники – отнюдь не убогое сословие. К тому же учителей здесь еще и принято уважать – как-никак воспитывают будущее страны. А к будущему своему в цивилизованных странах относятся с большим пиететом.

Ольга ДМИТРИЕВА

Лондон

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте