Участники первой научно-религиозной конференции, которая проходит в Сириусе, обсуждают вопросы, касающиеся формирования образовательной среды, а также особенности взаимодействия науки, религии и искусственного интеллекта.

Участники первой научно-религиозной конференции собрались на федеральной территории Сириус, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием. «Сегодняшний форум — начало совместного обсуждения того, как вернуть отечественному образованию первоначальный смысл. Уверена, что из каждого доклада, который прозвучит на конференции, можно сделать вывод о том, как должны выглядеть современные инструменты и программы укрепления цивилизационных основ и традиционных духовно-нравственных ценностей российской молодёжи, включая его историко-культурное наследие», — сказала руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева на открытии конференции.
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко обратил внимание на то, что важной темой конференции станет культурный контекст, помогающий воспитанию социально ответственной личности. «Сегодня федеральная территория — это флагман прорывных научных проектов. Здесь проходит много мероприятий, на которых участники ищут важные идеи и смыслы, направленные на гармоничное развитие общества. В основе такого развития лежат религия, искусство и наука — эти три начала служат познанию мира и дополняют друг друга. Важной темой конференции станет культурный контекст, который помогает воспитанию патриотичной и социально ответственной личности», — сказал вице-премьер.
Об истине в науке, искусстве и религии участники конференции говорят в течение двух дней. Актуальные в этих сферах вопросы и проблемы обсуждают специалисты Образовательного центра и Университета «Сириус», сотрудники философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедры медиакоммуникаций МГИМО МИД России, Московской и Санкт-Петербургской духовной академии, а также представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Как сообщает сайт Сириуса, в рамках конференции проходят лекции и дискуссии, для гостей организован просмотр и обсуждение документального фильма Сергея Дебижева «Крест».
Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало читателям о том, какие методики предлагают специалисты Сириуса для воспитания гармоничной и всесторонне развитой личности.
Комментарии