search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю В российских колледжах появится около 500 учебных программ Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку В «Мусейоне» изучили уникальную авторскую методику арт-терапии Что такое эффективный диалог? Как научиться разговаривать с коллегами, школьниками и их родителями Министры образования соберутся на форум в Казани В Московской области стала известна дата начала приемной кампании в колледжах Саратовские педагоги получат премию за стобалльников
0

Нижний Новгород отмечает день рождения Максима Горького

28 марта исполнился 151 год со дня рождения Максима Горького. Несмотря на то, что юбилей широко отмечался год назад, писателя мирового масштаба вспоминают во многих городах России и за рубежом. Прежде всего, конечно, на его малой родине — в Нижнем Новгороде.

В понедельник здесь открылся III Международный литературный фестиваль имени Горького, гостями и участниками которого стали литераторы, критики, филологи, библиографы и знатоки творчества Горького. В числе наиболее известных — французский славист и издатель Рене Герра и российский писатель, литературовед Виктор Ерофеев. Основная тема фестиваля этого года — 80-летие журнала \”Дружба народов\”, инициатором создания которого был Максим Горький.В рамках фестиваля проходит множество интересных мероприятий, рассчитанных как на взрослых, так и на юных читателей. День рождения писателя удачно совпадает с весенними каникулами, неслучайно во время традиционной недели детской книги его произведения, посвященные детству и отрочеству, вспоминают одними из первых. Отличительной особенностью фестиваля можно считать то, что он проходит не только в областном центре. Многие почетные гости фестиваля выезжают в составе литературных десантов в малые города Нижегородской области, чтобы жители глубинки тоже имели возможность прикоснуться к живому литературному процессу. Для нижегородцев организуются творческие вечера, круглые столы по актуальным вопросам литературы, для молодых литераторов — мастер-классы по прозе и поэзии. Фестиваль имени Горького – это ежедневные встречи писателей в школах, техникумах, университетах, библиотеках, музеях, центрах культуры в Нижнем Новгороде и в области.Сегодня особенный фестивальный день. Он начнется с возложения цветов к главному памятнику Максима Горького (автор Вера Мухина) на центральной площади города, носящей имя выдающегося писателя-нижегородца. Юные читатели почтят память автора повестей \”Детство\” и \”В людях\” у монумента, расположенного во дворике Домика Каширина (так называется мемориал, созданный в доме, где Алеша Пешков жил у деда по возвращении с овдовевшей матерью из Астрахани). В трех нижегородских музеях писателя пройдут экскурсии для почитателей его творчества, а вечером в музее-усадьбе Рукавишниковых состоится центральное событие фестиваля — вечер, посвященный 80-летию журнала \”Дружба народов\”, который основал Горький.Каждый читатель, неважно, учитель он или просто ценитель литературы, может сегодня вспомнить Горького — для этого достаточно взять с полки (или в интернете) любое из его произведений и прочитать про себя или вслух, для близких, несколько дорогих сердцу страниц.

В рамках фестиваля проходит множество интересных мероприятий, рассчитанных как на взрослых, так и на юных читателей. День рождения писателя удачно совпадает с весенними каникулами, неслучайно во время традиционной недели детской книги его произведения, посвященные детству и отрочеству, вспоминают одними из первых.

Отличительной особенностью фестиваля можно считать то, что он проходит не только в областном центре. Многие почетные гости фестиваля выезжают в составе литературных десантов в малые города Нижегородской области, чтобы жители глубинки тоже имели возможность прикоснуться к живому литературному процессу. Для нижегородцев организуются творческие вечера, круглые столы по актуальным вопросам литературы, для молодых литераторов — мастер-классы по прозе и поэзии.

Фестиваль имени Горького – это ежедневные встречи писателей в школах, техникумах, университетах, библиотеках, музеях, центрах культуры в Нижнем Новгороде и в области.

Сегодня особенный фестивальный день. Он начнется с возложения цветов к главному памятнику Максима Горького (автор Вера Мухина) на центральной площади города, носящей имя выдающегося писателя-нижегородца. Юные читатели почтят память автора повестей \”Детство\” и \”В людях\” у монумента, расположенного во дворике Домика Каширина (так называется мемориал, созданный в доме, где Алеша Пешков жил у деда по возвращении с овдовевшей матерью из Астрахани). В трех нижегородских музеях писателя пройдут экскурсии для почитателей его творчества, а вечером в музее-усадьбе Рукавишниковых состоится центральное событие фестиваля — вечер, посвященный 80-летию журнала \”Дружба народов\”, который основал Горький.

Каждый читатель, неважно, учитель он или просто ценитель литературы, может сегодня вспомнить Горького — для этого достаточно взять с полки (или в интернете) любое из его произведений и прочитать про себя или вслух, для близких, несколько дорогих сердцу страниц.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте