search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей В российских колледжах появится около 500 учебных программ В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Саратовские педагоги получат премию за стобалльников Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению Одаренные школьники Сочи получили именные премии Победитель хакатона «Умный кампус» получил сертификат на 25 млн рублей Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным Проект программы воспитательной работы представило «Движение первых» Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом
0

Ничто дамское ученым не чуждо

Личные вещи ученых представлены в музее Томского политехнического университета: маленькие зеркала, бусы, наборы для вышивания.

Новая экспозиция «Они были первыми» посвящена слабому полу. Женщины и в лаборатории, и в поле остаются женщинами. Ничто дамское ученым не чуждо. На стенде имена пока трех человек – геолог Галина Алексеевна Сулакшина, первая женщина в Сибири, ставшая доктором геолого-минералогических наук, физик Екатерина Константиновна Завадовская, первая женщина-профессор в Томском политехническом, Анастасия Тимофеевна Стеблева, геолог – первооткрыватель крупных месторождений.

– Мы хотели показать их не просто «технарями», а такими, какими они были – живыми, увлеченными. Вот, например, фото Екатерины Завадовской, где она не строгий профессор, а танцующая женщина. Она увлекалась балетом, – рассказывают сотрудники музея.

На открытие экспозиции пришли студенты – полтора десятка девчонок и двое парней из группы третьекурсников геолого-географического факультета. Даже политехнический в последнее время испытывает дефицит мужского пола. Так что у экспозиции все впереди.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте