search
main
0

Нервный вальс в штормовом море

Фильм-предупреждение для трудоголиков

В России вышел в прокат фильм «Точка кипения» – картина, погружающая зрителя в жизнь работников фешенебельного лондонского ресторана накануне Рождества. Главный герой – шеф-повар Энди Джонс (Стивен Грэм) – одновременно переживает кризис личной жизни и свою самую сложную рабочую смену.

Для Фила БАРАНТИНИ картина стала исповедью и призывом. Фото с сайта film.ru

Фильм блестяще снят одним кадром, это значит, что в нем нет монтажа, а оператор и зритель являются участниками происходящего. Однако они всегда могут видеть лишь кусочек кухни, кипящей от эмоций и рвущейся от нервов, лишь отдельный угол заведения, полного радостей и страданий, переживания лишь нескольких персонажей, за которыми в данный момент следит камера. Проворно ныряя между поваров, официантов и гостей в приглушенном рыже-желтом свете вечернего ресторана, мы сами не замечаем, как с головой уходим в мрачный водоворот кризисов и проблем, все глубже и глубже засасывающий главного героя и следом всех остальных. А затем давление достигает высшей точки – и вспышка. Взрыв, больше похожий на короткое, но дробящее камни извержение гейзера. И финальные титры.

Британский актер Фил Барантини («Чернобыль») лишь недавно сел в режиссерское кресло и занялся созданием короткометражек. «Точка кипения» тоже была коротким метром, но ее с таким восторгом приняли на кинофестивалях, что режиссер не усомнился в необходимости полноценного фильма. Несмотря на коронавирусный кризис и сложности с оборудованием для непрерывной съемки в течение нескольких часов в 6k-разрешении, команда Барантини справилась с задачей всего за четыре дубля (для фильма был использован третий) и два дня. Это невероятный результат, которого было бы не достигнуть без всеобщей слаженной работы и хорошей импровизации актеров, так что съемочная группа в полной мере прожила ту адскую рабочую ночь, что показана в фильме.

Сам Барантини в свое время построил карьеру в ресторанном деле и дослужился до звания шеф-повара, после чего, как он сам говорит в интервью, работал в заведениях разного типа – от мелких кафешек до мишленовских ресторанов. «Точка кипения» стала для него одновременно исповедью и призывом ко всем, кто тонет в работе и не видит жизни, спасать себя, пока еще не поздно. Барантини на личном примере знает, что такое, когда работа топит и пожирает тебя, и что такое, когда единственным способом хоть как-то справляться со стрессом становится алкоголь, а потом еще что похуже. Режиссер избавился от алкогольной зависимости 7 лет назад, пошел к психотерапевту и в итоге стал счастливым человеком, наконец рискнувшим заняться тем, чем хотел всегда, – режиссурой. Своей картиной Фил Барантини призывает всех оставшихся в темноте подумать о себе. И это касается далеко не только сотрудников в ресторанном бизнесе, но и тех, для кого работа давно заменила жизнь и стала своего рода наркотиком, от которого сложно, страшно или кажется невозможным избавиться.

«Точка кипения» – фильм, за время которого ты успеваешь забыть, что это художественный вымысел. Напряжение среди работников начинает нарастать еще до открытия ресторана и дальше только усиливается, ввинчивается в нервы, заставляет сидеть на краю кресла в ожидании неизбежной бури. Саундтрек здесь заменяют звон кастрюль и канонада быстрых рабочих диалогов, а красивые планы – лабиринт из темного дерева столиков и стульев, среди которых герои и оператор двигаются будто в танце. Картина живет не только в камере, но и вокруг нее, ощущение вовлеченности не покидает ни на одно мгновение.

Проще всего прочувствовать происходящее на экране будет учителям, врачам, сотрудникам сферы услуг и офисным работникам. В общем, всем тем, от кого беспрестанно требуют только лучшего результата, кто работает в закрытом сложившемся коллективе и у кого мало права на ошибку. Для тех, чьи отношения с работой менее токсичны, «Точка кипения» может стать отличным предупреждением. Фил Барантини стремится вызвать у зрителя чувственный отклик и при этом заставить задуматься о том состоянии, в котором каждый из нас находится сейчас. Задуматься и понять, не нужна ли нам помощь, а если нужна, что за ней не стыдно обратиться. Каждый из нас заслуживает лучшего, и никакая работа, никакие отношения, никакие ощущения на свете не стоят того, чтобы доводить себя до точки кипения.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2234
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте