search
main
0

Не могу молчать!

Уважаемая редакция «Учительской газеты». За время работы учителем мне неоднократно приходилось сотрудничать с изданием. Мои заметки и статьи об учебном и воспитательном процессах в школе появлялись в нашей любимой профессиональной газете. Сейчас, в непростое время, я очень переживаю обо всем происходящем в мире. Хочется высказать свое мнение.

Я преподавала немецкий язык в средней школе села Веселая Лопань Белгородской области. В настоящее время наша область активно обстреливается со стороны Украины западным оружием. Разрушаются жилые дома, есть человеческие жертвы, многие жители эвакуированы в другие места.

Я дитя войны 1941-1945 годов. Мои первые воспоминания двухлетнего ребенка о том, как мы с мамой прячемся от бомбежки в подвале у соседей, своего убежища у нас не было. Помню старушку-соседку, которая спускалась к нам в погреб в ночной рубашке, окровавленной от ран. Незабываем и жуткий грохот от взрывов немецких бомб и снарядов.

С тех далеких детских лет у меня зародилась ненависть к войне. Взрослея, я решила посвятить свою жизнь укреплению мира и дружбы между народами. В школе я сразу организовала клуб интернациональной дружбы «Факел». На уроках немецкого языка я раскрывала перед учениками достижения немецкого народа в науке, культуре, литературе, живописи, музыке.

Мои ученики четверть века (начиная с 1995 года) принимали участие в немецком школьном конкурсе Schülerwettbewerb, учрежденном Министерством образования земли Северный Рейн – Вестфалия. Было предусмотрено совместное участие русских и немецких детей в этом конкурсе при работе над проектами. В течение сорока лет я занималась организацией обмена группами наших учеников со школьниками немецких городов Шверин, Лецен, Верль, Херне, Равенсбург, Мюльхайм. Ученики при этом в обеих странах жили в семьях, посещали школу, изучали языки. Дружили не только дети, но и семьи. Радостно проводили совместно время, пели русские и немецкие песни, знакомились с достопримечательностями, познавали обычаи, нравы, быт друзей. «Дружба! Freundschaft!» – эти слова раздавались в школах, на улицах, в домах. Помню, как, глядя на играющих во дворе немецких и русских детей, ветеран Великой Отечественной войны произнес: «Они уже не будут стрелять друг в друга!»

Увы, сейчас всю Белгородскую область, в том числе и наше село, обстреливают западным оружием. Хочу спросить канцлера Германии Олафа Штольца: «Господин канцлер, почему вы приняли решение поставлять свои танки на Украину, чтобы бомбить нашу землю, по которой ходили и были счастливы дружбой с русскими ваши немецкие дети?!»

Так хочется надеяться на то, что все-таки победит здравый смысл. Ведь мир и дружба народов превыше всего!

Светлана ПАШКОВА, заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Белгородского района, с. Веселая Лопань, Белгородская область

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2268
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте