11 ноября в Санкт-Петербурге начнет работу IX Международный культурный форум. В течение трех дней на нем будут вестись дискуссии в рамках открытого лектория «Культура 2.0».

На этот раз программа открытого лектория «Культуры 2.0» будет посвящена тому, как взаимодействуют между собой культура, городская среда и современные технологии. Для участия в беседах и дискуссиях приглашены известные ученые и специалисты из разных стран мира.
Эксперты поделятся своими профессиональными знаниями и опытом в различных областях культурной деятельности – видео арте, криптоискусстве, сторителлинге, коллаборации. Также состоится обсуждение актуальных трендов современной культуры и практического использования в работе искусственного интеллекта (ИИ).
Открытый лекторий соберет известных деятелей культуры, руководителей инновационных проектов, музейных работников, исследователей, дизайнеров, современных художников, ведущих театральных и кинорежиссеров. Все они составят заинтересованную и активную аудиторию, будут участвовать в тематических дискуссиях.
Первое обсуждение будет посвящено сторителлингу, то есть умению преподносить исторические события и артефакты так, чтобы посетители музея воспринимали их не только умозрительно, но и на уровне эмоционального опыта. Затем пройдут беседы и дискуссии по вопросам внедрения искусственного интеллекта в повседневную деятельность музеев и галерей.
Участники обсудят музейные проекты, в которых используются театральные постановки, а также театральные новации, когда антураж спектаклей напоминает выставочные экспозиции. Кроме того, экспертам и слушателям предстоит совместно разобраться в спорной дилемме: насколько правомерно делить культуру на элитарную, считающейся интеллектуальной, и массовую (якобы некачественную, примитивную). Культурный форум продлится с 11 по 13 ноября.
Комментарии