search
main
Топ 10
Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Зарплата в 120 тысяч, статус и гарантии, как у госслужащих: учителя давно этого ждут Год педагога и наставника стартовал в Москве Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые В МФТИ отказались от реформ в преподавании иностранных языков Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО Есть только миг: об истории «Учительской газеты» рассказали в Сочи
0

Наука – на передовой экспериментальной психологии

​Услышать экспертные мнения о новейших тенденциях в российской экспериментальной психологии, а также лично ознакомиться с нынешним состоянием дел в этой научной сфере смогли журналисты, посетившие Центр экспериментальной психологии (ЦЭП) МГППУ в рамках выездного заседания Бюро отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования.

В этот день уникальный Центр экспериментальной психологии МГППУ открыл свои двери для членов президиума Российской академии образования, действительных членов РАО и, конечно, представителей средств массовой информации. Журналисты получили возможность не только побеседовать с известными учеными и специалистами ЦЭП, но также увидеть, сфотографировать, снять на видео и даже опробовать на себе высокотехнологичную аппаратуру центра, позволяющую выяснить, что скрывается за едва заметными движениями глаз, оценить индивидуальные особенности человека по его фотографии, понять, как устроены взаимодействия людей в современном медиапространстве, увидеть активность мозга и перевести ее на человеческий язык. Центр экспериментальной психологии создан в 2008 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Предназначен для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, учебно-методической работы со студентами, аспирантами и стажерами. Основа центра – многоцелевой высокотехнологичный аппаратно-программный комплекс, не имеющий аналогов в России, который обеспечивает применение различных методов и технологий инструментального исследования. Центр располагает:    стационарными и мобильными системами регистрации движения глаз;     многоканальными системами диагностики функциональных состояний;    104-канальным энцефалографом с программным обеспечением нового поколения;    системой видеорегистрации, предназначенной для анализа поведения людей в реальных ситуациях общения и деятельности. Эта система включает в себя стационарные цифровые видеокамеры (ExtCam), миниатюрные видеокамеры для установки на голове испытуемого (SubCam) и многое другое. На заседании бюро были обсуждены важнейшие для российской науки вопросы:    Каковы перспективы развития экспериментальной психологии?     Как и чему учить молодых исследователей?     Где возможно внедрение передовых технологий в психологическую практику? О заседании бюро мы обязательно расскажем в одном из ближайших номеров «УГ-М».

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте