Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

На уроке физкультуры второклассник получил травму, а учитель скрыл это от администрации и родителей. Имеет ли право написать жалобу бабушка, если родители по каким-то причинам этого не сделали?

Дата: 27 марта 2013, 06:27
Автор:

К сожалению, в вопросе не уточнено, куда или кому бабушка хотела бы написать жалобу. Но с точки зрения действующего законодательства, законным представителем ребенка являются только его родители (если они не лишены родительских прав). Так, согласно ст.64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Бабушка в рассматриваемом контексте не может представлять интересы ребенка в различных инстанциях. Что касается истории с травмой, то согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Поэтому в данном случае именно школа должна будет возместить родителям ученика моральный вред, а также расходы на лечение. Однако этот вопрос может быть рассмотрен только в судебном порядке, ибо теперь придется доказывать, что травма получена именно в школе. В своем постановлении от 26.01.2010 г. №1 “О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина” Пленум Верховного суда РФ особо пояснил, что по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. Как я понимаю, в рассматриваемом случае теперь представляется сложным доказать сам факт причинения вреда ребенку на территории школы (доказать, что ответчик является причинителем вреда). В случае, если удастся доказать, что травма получена в школе, учителя может ожидать следующее: 1. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения, это зависит от степени тяжести травмы) в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ. 2. Школа, заплатив родителям ученика материальную компенсацию и моральный вред, вправе взыскать суммы понесенных ею расходов в порядке регресса с виновного учителя (ст. 1081 ГК РФ). 3. Возможно одновременное применение вышеуказанных мер. Кроме того, в случае причинения тяжкого вреда здоровью ученика (это должно быть подтверждено результатами судебно-медицинской экспертизы) учитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt