search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Адаптация первоклассников: особенности и проблемы Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет В Совфеде призвали Минпросвещения проанализировать, почему в школах не хватает учебников Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно
0

На конференции в Москве обсудили, как поддержать одаренных детей

В Москве прошла Всероссийская конференция по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью. Участники обсудили, как поддержать таких ребят и помочь им в развитии. По мнению экспертов, должна быть выстроена система эффективной работы со всеми институтами общества.

\”Мы должны применять системный подход к отбору одаренных детей. В России у нас есть уникальный опыт воспитания физико-математических кадров, будущих представителей фундаментальной науки. Этим опытом нужно пользоваться… Когда ребенка обучает не педагог, а настоящий ученый, он передает ему и недокументированные знания, желание исследовать\”, – цитирует \”Навигатор образования\” профессора Николая Яворского, директора специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета.

Участники конференции отметили необходимость использования педагогами лучших зарубежных и российских практик в области системы поиска и поддержки одаренных детей, повышения квалификации. Органам государственной власти было рекомендовано разработать финансово-экономические механизмы поддержки системы поиска и поддержки одаренных детей, в частности, реализации дистанционного образования и индивидуального обучения.

В своих выступлениях спикеры подчеркнули важность для нашей страны создания и реализации общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Пленарные заседания были посвящены культурно-историческим, социо-культурным и другим контекстам проблемы работы с одаренными детьми в нашей стране и во всем мире, а также психолого-педагогическим технологиям сложившимся в этой сфере.

Академик РАО, доктор психологических наук, профессор Александр Асмолов акцентировал внимание на том, что современная социальная ситуация требует перенастройки системы работы с одаренными детьми, заключающейся в переориентации работы от диагностики одаренности – к конструированию мотивированности.

\”У большинства детей способности до уровня одаренности не развиты. Причина не только в социуме, но и в природе самой одаренности. Что делать, как действовать – вот это и было главное в нашем разговоре на конференции. И этот разговор прошел продуктивно\”, – подвела итог Виктория Юркевич, профессор Московского городского психолого-педагогического университета.

В итоговой резолюции говорится о том, что нет государственного и социального заказа на развитие одаренных детей, современные методы и формы работы не позволяют максимально охватить всех одаренных школьников, нет эффективного механизма финансирования новых форм работы. Должна быть выстроена система эффективной работы со всеми институтами общества. Мир меняется очень быстро, и система образования должна быть гибкой, отвечать новым вызовам.

Завершилась конференция награждением победителей и лауреатов Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи.

Организатор мероприятия – Министерство образования и науки РФ при поддержке НИУ \”Высшая школа экономики\” и АНО \”Центр эффективных технологий образования\”.

Использована информация портала moskva.fulledu.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте