0

Мужская эстафета на чемпионате мира принесла российским лыжникам серебро

Эстафета всегда была и остается самым интересным и зрелищным видом соревнований. Мужская гонка, состоявшаяся в Оберстдорфе (Германия), где проходит чемпионате мира по лыжным видам спорта, оправдала все ожидания.

Россияне достойно сразились с конкурентами, но финишировать первыми нашим соотечественникам не удалось: команда Алексея Червоткина, Ивана Якимушкина, Артема Мальцева и Александра Большунова совсем немного уступила соперникам.

Мужская эстафета 4х10 км завершилась победой лыжников Норвегии. Пол Голберг, Эмиль Иверсен, Ханс Кристер Холун и Йоханнес Клебо пробежали дистанцию с результатом 1:52.39,0. Российские спортсмены проиграли им 12,0 секунды.

В двух первых – классических – этапах на дистанцию вышли Алексей Червоткин и Иван Якимушкин. Червоткин задал хороший темп, убежав от соперников, однако Якимушкину не удалось удержать первоначальное лидерство на лыжне. Норвегия, Финляндия, Швейцария, Франция, Швеция оказались впереди.

На третьем этапе эстафету принял Артем Мальцев, которому не удалось сократить отставание. Однако на последней десятикилометровке Александр Большунов в буквальном смысле вырвал победу и вывел команду на второе место.

В результате верхнюю ступеньку пьедестала почета заняли норвежцы, серебро у России, бронзу завоевала команда Франции.

Ранее сайт «Учительская газета» писал, что российские лыжницы в эстафетной гонке в Оберстдорфе также показали второй результат.