search
Топ 10
День славянской письменности и культуры посвящен создателям азбуки – братьям Кириллу и Мефодию 19 человек удалили с экзамена в первый день сдачи ЕГЭ Стильно, модно, молодежно: учителя одной из школ Красноярска «зачитали» рэп вместо скучных речей Какие фразы лучше не говорить девочкам – советы психолога Привет с Марса: ученые получили запись странных звуков, сделанную на Красной планете Какие факторы из детства приводят к проблемам в зрелые годы и одинокой старости – узнал эксперт Минпросвещения: отказ от Болонской системы и переход на специалитет усилит подготовку учителей День филолога, который отмечают 25 мая, напомнит о любви к слову и красоте родной речи В Самаре завершился XXX фестиваль: в орбиту Студвесны были вовлечены все жители региона Какие привычки выдают деменцию – помочь можно, если действовать решительно

Медицина в школе

Ваш адвокат Татьяна ПОГОРЕЛОВА

В.ГОЛОВАНОВА, письмо с сайта «Учительской газеты»

– Каковы требования к метражу медицинских кабинетов в школе? Возможно ли проведение медосмотров, вакцинации учеников с обеспечением их доставки до поликлиники?

– В соответствии с положениями ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» (утверждены постановлением Главного государственного врача РФ от 29.12.2010 №189) предусматривают следующее.

В ранее построенных общеобразовательных организациях имеющиеся помещения медицинского назначения эксплуатируются в соответствии с проектом.

А для вновь строящихся зданий общеобразовательных организаций должны оборудоваться следующие помещения для медицинского обслуживания: кабинет врача длиной не менее 7,0 м (для определения остроты слуха и зрения обучающихся), площадью не менее 21,0 м2; процедурный и прививочный кабинеты площадью не менее 14,0 м2 каждый; помещение для приготовления дезинфицирующих растворов и хранения уборочного инвентаря, предназначенных для помещений медицинского назначения, площадью не менее 4,0 м2; туалет. При оборудовании стоматологического кабинета его площадь должна быть не менее 12,0 м2.

Все помещения медицинского назначения должны быть сгруппированы в одном блоке и размещены на 1‑м этаже здания.
Кабинет врача, процедурный, прививочный и стоматологический кабинеты оборудуют в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (СанПиН 2.1.3.2630-10, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 №58).

Прививочный кабинет оборудуют в соответствии с требованиями по организации иммунопрофилактики инфекционных болезней (Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2367-08, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4.06.2008 №34).

Возможности заключения договора на медицинское обслуживание с поликлиникой взамен медицинского кабинета непосредственно в школе СанПиН не допускает.

Исключение предусмотрено только для общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. В них допускается организация медицинского обслуживания на фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте