Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Лучшим из лучших вручили «Зерцала» и «Серебряные колокольчики»

Учительская газета, №48 от 27 ноября 2007. Читать номер
Автор:

«Аналогов в мире ПНП «Образование» просто нет, – заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на Форуме лидеров приоритетного национального проекта. – Самое главное, что он помог очень многим педагогическим коллективам раскрыть свой потенциал». Главным событием форума, прошедшего 19 ноября в Государственном Кремлевском дворце, стала церемония награждения 10 лучших школ и 7 лучших менеджеров образования 2007 года.

Дмитрий Медведев отметил, что активность преподавательского сообщества растет год от года и, соответственно, год от года увеличивается количество заявок на участие в конкурсах. По его словам, за два года реализации проекта поддержку государства и общественное признание получили 6 тысяч школ, более 70 учреждений начального и среднего специального образования, 57 вузов, 20 тысяч учителей и более 10 тысяч талантливых учеников и студентов.

Изначально на звание «Лучшая школа России-2007» претендовало около 190 учебных заведений, а число желающих стать лидерами образования-2007 достигало 250. Победители каждого конкурса были определены в процессе двух туров. Главные призы – «Серебряный колокольчик» и «Зерцало», ведущее свою историю еще со времен Петра I, – вручали глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец, председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова, а также ректор МГПУ Виктор Рябов.

Лучшими школами России-2007» стали:

гимназия №3 Гудермеса, Чеченская Республика; гимназия №56 Санкт-Петербурга; гимназия №1569 «Созвездие» Москвы; Тамбовский кадетский корпус им. Л.С. Демина; центр образования №686 «Класс-центр» Москвы; гимназия №19 Саранска, Республика Мордовия; Лесхозская средняя общеобразовательная школа Арского района, Республика Татарстан; лицей №159 Казани; Нововаршавская гимназия Нововаршавского района, Омская область; Уразовский аграрный лицей Учалинского района, Республика Башкортостан.

Победители конкурса «Лидеры в образовании-2007»:

Номинация «Лидеры дошкольного образования» – Елена Висангириева, заведующая Центром развития ребенка – детским садом №16 «Аленький цветочек» Туапсе, Краснодарский край.

Номинация «Лидеры общего образования» – Галина Аникина, директор средней общеобразовательной школы №1903 Москвы.

Номинация «Лидеры профессионального образования» – Аркадий Волохин, директор профессионального училища №31 Ижевска, Удмуртская Республика.

Номинация «Лидеры дополнительного образования» – Александр Курнев, директор Омской областной станции юных техников.

Номинация «Лидеры муниципальных органов управления образованием» – Равис Шакиров, начальник Управления образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района, Республика Татарстан.

Номинация «Лидеры общественных организаций» – Татьяна Садреева, председатель Совета профсоюзных организаций работников образования Московского района Казани.

Номинация «Дебют» – Александр Кузьмин, заведующий кафедрой Невского института языка и культуры, Санкт-Петербург.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту