search
main
0

Краснодарский школьник изобрел умную теплицу

Пятнадцатилетнего изобретателя из Краснодара зовут Владислав Чубинский. Он занимается в технопарке «Кванториум». И это не первый его успешный проект.

Фото: Анна Минькова, ВКонтакте

О том, что школьник изобрел умную теплицу рассказала на своей странице во «ВКонтакте» вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. По ее словам, в теплице, которую придумал Владислав, овощи и фрукты можно выращивать даже на Крайнем Севере.

Подросток своими руками построил саму теплицу, а также разработал приложение для нее. В нем можно настроить освещение в теплице, вентиляцию внутри, объем подачи воды и многое другое. Причем для теплицы не нужна земля, а управлять ей можно дистанционно. Помогали юному ученому в работе педагоги технопарка.

По словам вице-губернатора, это не первый проект подростка. До этого в составе команды он собирал спутник, который затем отправили в космос, и стал победителем фестиваля юных инженеров «Космос Здесь».

Владислав побеждал на региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», был финалистом Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели». Он также является победителем Национальной технологичной олимпиады по профилю «Умный город».

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в школе № 29 города Нижневартовска одиннадцатиклассник изобрел умные шахматы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это достаточно сложное изделее и представляет собой напольную версию шахмат, где в каждой фигурке есть модуль Wi- Fi. Когда ими играют, все ходы отображает экран, это может быть монитор, доска или даже белая простыня.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2149
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте