Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №41 от 9 октября 2012. Читать номер
Автор:

– Учительница находится в отпуске по уходу за ребенком, но у нее есть другая работа, выполняемая на условиях неполного рабочего дня по внешнему совместительству. Должен ли ей выдаваться листок нетрудоспособности?

– Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав.Пунктом 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 г. №624н, установлено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.Таким образом, лицам, работающим по внешнему совместительству на условиях неполного рабочего времени и находящимся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, листок нетрудоспособности при заболевании выдается для представления на работу по внешнему совместительству в общеустановленном порядке.Листок нетрудоспособности для представления по основному месту работы в указанной ситуации не выдается.- Включается ли педагогическая нагрузка, выполняемая на условиях внутреннего совместительства педагогическим работником, в объем преподавательской работы, при выполнении которой ему предоставляется право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск?- В соответствии с пунктом 5 примечания к приложению к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 №742 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями, для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.Отпуск указанной продолжительности предоставляется независимо от того, является ли данное место работы для работника основным или работой по совместительству.

Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту