Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация МП

Мой профсоюз, №38 от 20 сентября 2005. Читать номер
Автор:

Сколько должна храниться трудовая книжка работника, не полученная им при увольнении?

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» (с изменениями от 6 февраля 2004 г.) утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

В пункте 43 указанных Правил установлено, что трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.

ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ

Мой трудовой стаж составляет 26 лет 10 месяцев. С 1982-го по 1986 год я работала в райкоме комсомола (сначала заведующей отделом молодежи и пионеров, потом секретарем), остальное время – в школе. В пенсионном фонде мне сказали, что годы работы в комсомоле не засчитываются в стаж для назначения досрочной пенсии по старости. Правильно ли это?

Письмом Минобразования РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16 января 2001 года №20-58-196/20-5/7 «О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений» предложено использовать в практической работе «Порядок зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации». В соответствии с этим документом педагогическим работникам в стаж педагогической работы, учитываемый при установлении разряда оплаты труда, засчитываются периоды работы на выборных должностях в комсомольских органах при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют лица, осуществлявшие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781.

Выборные должности, в которых вы работали, этим Списком не предусмотрены.

Досрочные пенсии назначаются лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в образовательных учреждениях для детей. Ни должность, ни учреждения, в которых вы работали в периоды с 1982 г. по 1986 г., таковыми не являются. Следовательно, указанные периоды не будут засчитаны в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

НОРМЫ

Существуют ли утвержденные нормы питания для коррекционных детских садов?

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо особых норм питания для воспитанников коррекционных детских садов.

НОРМАТИВНЫЙ АКТ

Каким нормативным актом утверждено Положение о Всероссийском конкурсе «Учитель года России»?

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2004 года № 73 в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда, распространения педагогического опыта лучших учителей России по согласованию с Федеральным агентством по образованию, ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, закрытым акционерным обществом «Издательский дом «Учительская газета», автономной некоммерческой организацией «Федерация Интернет Образования» утверждено Положение о Всероссийском конкурсе «Учитель года России».

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Какова продолжительность рабочего дня лаборанта? Как распределяется его рабочее время, если он совмещает должность лаборанта кабинета химии с должностью лаборанта кабинета физики? Имеет ли лаборант право демонстрировать опыты на уроках?

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

У лаборанта нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ).

В течение рабочего времени лаборант должен исполнять свои должностные обязанности. Рабочее время работников учреждения регулируется правилами внутреннего трудового распорядка. Кроме того, руководитель учреждения непосредственно может определять, каким образом работник (лаборант) будет совмещать выполнение основной и дополнительной работы.

Статья 151 Трудового кодекса РФ определяет, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Лаборант не имеет права демонстрировать опыты на уроках. Непосредственно учитель занимается реализацией учебных планов и программ. Следовательно, если учебная программа по химии предусматривает демонстрацию опытов, то это должен делать учитель.

СТАЖ

Моя дочь после 11-го класса проработала один год лаборантом кабинета химии, а затем поступила на очное отделение педагогического института. С какого времени будет исчисляться ее педагогический стаж? Будет ли ее общий стаж влиять на зарплату, когда она окончит институт и поступит на постоянную работу в школу в должности учителя?

В указанном случае педагогический стаж будет исчисляться с того времени, когда ваша дочь начнет работать в должности педагогического работника в образовательном учреждении.

Стаж работы (1 год) в должности лаборанта не будет влиять на размер ее заработной платы, если по окончании института она поступит на постоянную работу в школу в должности учителя.

ДОПЛАТЫ

В своей школе я выполняю обязанности руководителя методического объединения учителей естественных наук. Эту дополнительную работу мне не оплачивают. Обязана ли администрация осуществлять такие выплаты?

Подпункт 10 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» определяет, что установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования относится к компетенции образовательного учреждения.

Следовательно, установление доплат за какой-либо вид работ, не входящих в должностные обязанности работника, а также их размеры определяются образовательным учреждением самостоятельно в пределах средств, выделяемых на установление доплат и надбавок стимулирующего характера.

ОТПУСК

В Трудовом кодексе РФ определено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Разъясните, о каких работниках идет речь?

Пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определяет, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Статья 11 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 года №5142-I «О донорстве крови и ее компонентов» предусматривает, что граждане, награжденные знаком «Почетный донор России», имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

Пункт 3 статьи 8 Закона РФ от 15.01.1993 г. №4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» предусматривает предоставление указанным лицам ежегодного оплачиваемого отпуска, а также дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до трех недель в году в удобное для них время.

Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 14 Закона РФ от 18 июня 1992 года №3061-I «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеют право на использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Работник принят на работу с испытательным сроком. Через две недели у него рождается сын, и он требует предоставления отпуска без сохранения зарплаты сроком на 5 дней. Разъясните, может ли работник получить такой отпуск, если срок испытания еще не истек?

Да, в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации в период испытания на работника распространяются положения Трудового кодекса РФ, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения. Таким образом, распространяется и норма статьи 128 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников продолжительностью до пяти календарных дней.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту