search
main
0

Из опыта работы с одаренными детьми

Эти заметки не столько о методике организации работы с одаренными детьми. Методы довольно традиционны: обязательная организация кружковой и олимпиадной работы, на уроках – опережающее и проблемное обучение, система творческих заданий, большой объем самостоятельной работы, вплоть до самостоятельного выбора источников и литературы, предоставление детям возможности активно задавать вопросы, поощрение высказывания оригинальных идей, а главное – доброжелательность и большое уважение к результатам их поисков, к их суждениям и сомнениям.

Это скорее дневниковые заметки. Наблюдаемый класс – 5-й “А”. Первое впечатление при знакомстве: интеллектуальный фон достаточно высок, дети начитанны, любознательны. Вместе со школьным психологом проводим тестирование по определению интеллектуального потенциала, способностей к обучению и особенностей мышления. По итогам исследования и наблюдений на уроках, с учетом интереса к предмету, формирую группу, которая и станет ядром исторического кружка. Для себя определяю в дневнике краткие характеристики ребят: черты характера, особенности мышления, стиль общения с другими учениками в наблюдаемой группе и в классе. Как и в дневнике, далее указаны имена ребят, их вклад в урок.

I. Урок об императоре Нероне.

Готовились самостоятельно. Круг источников и литературы не ограничивала. Не было предварительных вопросов и вообще никаких жестких рамок. Только проблема: изучить личность Нерона – римского императора I века н.э.

Задача урока: учиться оценивать деятельность исторических личностей, сравнить деятельность различных людей, их поступки, характеры, побуждения.

Субъективные переживания: ощущала себя дирижером оркестра. Это была настоящая симфония. Еще один подарок моих маленьких интеллектуалов.

Саша.

Рассказывает нам о принципе образования римских имен. Сравнивает Цезаря и его преемника Октавиана: находит общее – дипломатичность и хитрость на пути к власти. Высказывает свое отношение к личности Цезаря – жесток, но смел, мужествен; Октавиан – труслив, расчетлив, вызывает неприязнь. Давая оценку деятельности Нерона, отмечает, что, на его взгляд, в жестокости его повинен не только страх, но и вкус к власти, он патологически жесток, развращен. Саша задает тон обсуждению. При подсчете времени правления Октавиана доказывает свою правоту спокойно и убедительно.

Оля.

Нашла интересную полемическую статью французского историка Алена Деко “Оклеветанный Нерон” (журнал “Вокруг света”, ? 3, 1993 год). Не только прочла, но и неплохо в ней разобралась. Отмечает неоднозначность деятельности Нерона; его жестокость по отношению к родственникам, к наставнику Сенеке, но и его созидательные дела: покровительство искусству, возрождение Рима, богатство империи в начале его правления. Задумывается о причинах его жестокости: личность его матери Агриппины, нравы Древнего Рима. Называет спорные проблемы в изучении личности Нерона: недоказанность его вины в убийстве Британика и пожаре Рима.

Приводит аргументы в пользу этих версий:

1. Смерть Британика на пиру, на виду у всех, со всеми признаками его болезни; мнение медиков о том, что в Риме времен Нерона не был известен яд моментального действия.

2. Восхваление Нерона римлянами сразу после пожара, уничтожение богатых кварталов, отсутствие Нерона в городе во время пожара, а также и то, что Нерон был страстным собирателем редкостных сокровищ, значит, рисковал ими, поджигая Рим. Рассказывая о юных годах Нерона (в связи с подписанием им первого смертного приговора), сумела поставить проблему: когда и почему в Нероне “проснулось чудовище”?

Роман.

Предполагает, что у Нерона в юности был выбор: жить так, как Сенека, проявляя доброту. Ужасается, как такой гуманист, как Сенека, мог воспитать такого деспота. Отмечает пагубность власти.

Андрей.

Не имея дополнительной информации о Нероне, очень внимательно слушал и обдумывал новый для себя материал. Дает очень интересную оценку действиям Сенеки: Сенека подчинился приказу Нерона перерезать себе вены не из страха и обреченности, а с чувством облегчения: не мог жить, сознавая, что воспитал “чудовище”. Проводит аналогию с высказыванием из произведения Гоголя: “Я тебя породил, я тебя и убью!” (в смысле переживаемого стыда за свое “детище”).

Роберт.

Напоминает, что в деятельности Нерона было еще одно светлое пятно – интерес к театру, к искусству. Это способствовало возрождению в Риме интереса к греческой трагедии, к творчеству Гомера. Но при этом замечает – тексты Гомера (“Илиаду”) переписали в угоду римлянам, т.к. считали себя потомками троянцев. Греки (Ахиллес) выведены трусами, т.е. мы видим пример фальсификации источников в угоду личным интересам. Ребята не только усвоили тему, они учились мыслить, сумели заинтересовать класс, выступили активными творцами учебной деятельности, соавторами учителя в проведении урока.

II. Первые христиане в Риме.

Задание: Предположите, как могли появиться сказания об Иисусе.

Версии:

1. Мог быть реальный человек (Андрей).

Развиваем версию:

– Каким он должен был бы быть, чтобы стать символом святости, Богом? Обсуждение в классе. Ребята нарисовали следующий портрет Иисуса-человека: добрый, милосердный, бескорыстный, честный, терпеливый, красноречивый, умел исцелять страдания и болезни.

– Часто ли в жизни встречаются люди, объединяющие в себе все эти качества?

Вывод:

Это должен был быть необычайно одаренный человек, яркая личность!

2. Жрецы бога Яхве могли выдумать эти сказания для распространения новой веры (Роберт).

Возражение: Но они подвергли гонениям первых христиан (Оля). Возможно, они хотели обратной реакции. Чем сильнее запреты, тем притягательнее новая вера, тем больше сочувствия к христианам (Роберт).

Спорная, необычная версия, интересен сам ход размышления. Пример работы над выполнением этого проблемного задания ярко демонстрирует преимущества активных форм обучения при работе над новой темой.

III. Введение в историю средних веков.

Урок строится по типу беседы-размышления.

1. Что является предметом изучения истории?

– Человек, жизнь человека, его дела.

2. Что? Где? Когда? Почему? Можете ли вы дополнить перечень важных исторических вопросов?

– К чему это привело? (Последствия!)

– Могло ли быть по-другому? (Вариативность развития!)

3. Работа с лентой времени:

а) 476 год. Соответствует ли эта дата середине V века, считающейся началом истории средних веков?

– Не совсем точно.

– Почему? (Условность деления).

б) Для людей, живущих в то время, в V веке – это было “средневековье”?

– Нет. Современность!

4. Анализ схемы. Исторические источники: вещественные, письменные произведения искусства.

– Какими путями еще сохраняется историческая информация?

– Песни, сказки, пословицы, обряды. (Выделяют этнографический источник и фольклор как часть его).

5. В беседе об исторических источниках называют произведения искусства эпохи средневековья, указывая авторов, но затрудняются называть имена создателей произведений искусства древности. Останавливаемся. Думаем: почему мы знаем меньше имен?

– Создатели “чудес света” – безымянные рабы.

– Часто авторство приписывалось владыкам. (Висячие сады Семирамиды, случай с записью имени фараона на штукатурке).

– Но иногда известны имена истинных создателей.

– Вспомните!

– Зевс Олимпийский и Афина в Парфеноне работы афинянина Фидия.

– Дискобол Мирона. Копьеносец Поликлета.

6. Эвристическая беседа. Проблемный вопрос: в различные эпохи, в том числе и в средневековье, и в античности, жили разные люди, множество людей. Имена одних стерлись в памяти поколений, затерялись в веках, имена других сохранились.

Чьи имена сохранились и почему?

Версия 1: Имена хороших и плохих людей (Андрей).

У ребят возникли возражения. Ответ бездоказателен, схематичен. Андрею дается возможность обосновать свой ответ.

– Например, Нерон прославился своей жестокостью, Иуда – предательством, Иисус – милосердием. Сам же делает вывод: очень хорошими и очень плохими делами. (Отмечает масштабы деятельности и личности).

Развиваем версию:

– Приведите примеры, подтверждающие это рассуждение.

– Геростратова слава, подвиг Муция Сцеволлы, борьба братьев Гракхов, поступок Брута. (Роман).

– Как еще можно “попасть” в историю?

Версия 2: Известные, знаменитые люди: полководцы (Ю.Цезарь, А.Македонский), правители (Троян). (Оля).

Версия 3: Люди, совершившие научные открытия (Коперник, Ньютон), путешественники, записавшие свои наблюдения (Геродот, Колумб) в дневники, судовые журналы и т.д., мудрецы и философы (Конфуций, Диоген, Аристотель). (Роман).

Версия 4: Создатели произведений искусства (Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти). (Саша).

Версия 5: Хвастливые, честолюбивые правители (Дарий I, Октавиан). (Оля).

Вывод: В истории остаются имена людей, сыгравших значительную роль в тех или иных событиях, повлиявших на дальнейший ход событий, или людей, поразивших современников и потомков какими-либо хорошими или плохими качествами и поступками.

Сейчас мои ребята – уже старшеклассники и с успехом и интересом изучают историю Отечества. А значит, эти заметки и наблюдения продолжаются в дневнике учителя истории.

Марина АНПИЛОГОВА,

учитель истории средней

школы # 10

Новотроицк,

Оренбургская область

Путевые заметки как учебное пособие

Сложившаяся в стране политическая конъюнктура дает возможность в ином, более широком аспекте рассматривать опыт соборных, церковных, монастырских и прочих типов учебных заведений. История методов обучения и стала темой моего исследования. Настало время, когда от методики преподавания каждой школьной дисциплины должна отпочковаться история ее эволюции. Даже неглубокий анализ приводит к мысли о необходимости знаний об истории исчезнувших или действующих методов обучения, их своеобразии, возможностях и перспективах применения. История методов преподавания способна обогатить нашу науку, облегчить труд педагогов разных типов школ, возникших в последнее время.

Путевые записки предков (хожения) и их многочисленные списки использовались в Древней Руси в учебных целях и получили образовательную ценность. Многие хожения наряду с библейскими текстами содержат фрагменты природоведческого свойства.

В сказании неизвестного автора о путешествии апостола Андрея (XI-XII вв.) содержится описание пути из варяг в греки. В нем фиксируется географическое положение Руси и определяется ее место среди стран Востока и Запада. Это лапидарное произведение содержит всего 1,5 страницы древнерусского текста, однако в нем немало географических понятий – более 25 топонимов. Труд соответствовал идеям “Поучения” Владимира Мономаха и мог иметь высокую значимость. По нему обучающиеся могли представить географическое положение родины и пути, ведущие в дальние страны.

Впервые игумен Даниил (1104-1107 гг.) дал описание природы, занятия людей и экономики Палестины и Сирии. Его паломнический труд, содержит наибольшее количество страниц текста (более 52 стр.). Выделяется подробными описаниями объектов земли обетованной: реки Иордан, Тивериадского озера, Мертвого моря, городов Иерусалим, Самария, Бейсан. Автор делится и личными изысканиями, результатами измерения глубины и ширины реки, пробами ее воды. Структурные части описаний во многом совпадают с современными требованиями характеристики. Ему принадлежит пальма первенства в применении приема сравнения и метода локализации наряду с объяснением и рассказом. Чередованием методов выделяются информации о реке Иордан (два фрагмента), где приводится и этимология топонима.

Тяжелые политические и экономические условия, сложившиеся в стране в годы татаро-монгольского нашествия, отрицательно сказались и на хожениях. Только с XIV в. постепенно восстанавливается интерес к дальним странам, в частности и к своеобразию их природы. Прежде всего это хожения писателя Игнатия Смольнянина и митрополита Киевского и всея Руси Пимена, совместно посетивших Царьград (1384-1393 гг.). Однако они не могут считаться образцом природоведческого содержания, хотя и включают сведения о природе берегов реки Дон, о Понтийских горах и др. Игнатий оказался единственным автором, зарегистрировавшим землетрясение.

Информации о Царьграде, горе Афон и Палестине, о других городах, реках и островах аналогично игумену Даниилу строит его сподвижник дьякон Зосима (1419-1422 гг.). Наиболее ценны сведения о городе Иерусалим, о реке Иордан, об острове Крит, в какой-то степени дополнившие Даниила.

О поездке самой многочисленной по составу церковной делегации на Ферраро-Флорентийский собор рассказал Неизвестный Суздалец (1437-1440 гг.). Впервые он дал описание городов, рек и провинций европейских стран. Особую ценность представляют описания городов Любек, Флоренция, Венеция. Это единственные путевые записки, содержащие рассказ о крупных горных системах Европы – об Альпах и Апеннинах. Наконец, он первый автор, сделавший попытку объяснить происхождение названия городов Понтийск и Аугсбург. Превосходит всех авторов хожений по числу использованных топонимов (их у него около 130).

Автор коротких записок о Египте, Синае и Палестине игумен Варсонофий, единственный из путешественников, составил описание древнего города Египта (Каир) и привел сведения о реке Геон (Нил) с обитающими животными (1461-1462 гг.).

Гость Василий создал произведение, исключительно посвященное описаниям двух десятков городов Турции, Палестины и Египта (1465-1466 гг.). В отличие от предыдущих хожений, в нем превалируют сведения об их оборонительных возможностях: стенах, насыпях, воротах, стрельницах, бойницах, мостах и рвах, способах подачи воды, а также о количестве домов, улиц, специфике урбанистики и т.п. Им задействованы все три известных в те годы метода сообщения знаний.

Наконец, купец Афанасий Никитин впервые дал профессиональную оценку пристаням Индии (1466-1472 гг.). Он первый обратился к морским приливам и отливам, к погодным условиям тропиков, своеобразиям муссонного климата, особенностям земледелия и скотоводства. По объему его хожение уступает лишь игумену Даниилу. В нем значительное количество топонимов (110) и наибольшее число биологических понятий (более 30).

Итак, хожения XI-XV вв. содержат многочисленные контексты природоведческого свойства. Их авторы внесли существенный вклад в эволюцию природоведческих познаний. Но чем же объяснить такие достижения?

В X-XIII веках Византия, сохранившая черты высокой греческой культуры, оказала сильное влияние и на культуру Руси. В свою очередь русские путешественники нередко посещали Царьград, другие города и территории этой страны. Им должны были быть знакомы и семь свободных искусств, составляющих теоретические науки раннефеодального образования. Природоведческие знания они могли обрести в ходе изучения геометрии, вбирающей в себя географию, а также философию.

В пользу такой гипотезы говорит высокая образованность авторов хожений: дьяконов, игуменов, писателей, митрополитов, купцов – людей, владеющих весьма высокими знаниями, соответствующими эпохе.

Жорж ГАНИН,

кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель Высшего педагогического училища (колледжа)

Гатчина,

Ленинградская область

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3373
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте