search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии В Нижнем Новгороде выбирают лучшего Учителя здоровья России 2023 года В Самаре открыли памятник «Первый учитель» Сергей Кравцов: система допобразования должна соотноситься с основной школьной программой Президент РФ рассказал о стипендии в 75 000 рублей для аспирантов за научные исследования В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года» «Учитель года-2024»: в Ростове-на-Дону подвели итоги муниципального этапа конкурса В Юрге школьники спасли жизнь человеку В МЭШ запустили систему дистанционного обучения Идею расширить функционал «Менделеевской карты» поддержал глава государства Школьное имущество: кто заплатит за его порчу
0

Исаак Калина: Портреты, биографии Президента РФ, премьера РФ, мэра в школе никак не могут считаться агитацией

В Москве вошло в традицию проведение по пятницам видеоселекторов, на которых управленцы и педагоги обсуждают самые важные проблем столичной системы образования. В последнее время директоров школ (а они непосредственные участники видеоселекторов) серьезно беспокоит тема выборов. С одной стороны, в школах будут работать избирательные участки и школа отвечает за организацию их работы, будучи принимающей стороной. С другой стороны, именно на директоров школ обрушивается критика по предвыборной агитации, хотя школа, что называется, тут явно ни при чем. Дело доходит порой до удивительных казусов: например, ретивые сторонники различных партий стремятся запретить директорам рассказывать ученикам и их родителям о том, сколько денег школам выделено из городского бюджета по новому нормативу финансирования или какое оборудование по чьему решению (скажем, Правительства Москвы) было поставлено в начальные школы для реализации новых стандартов. Директоров все это не может не волновать, и они постоянно обращаются в Департамент образования с вопросами: «Что делать?» и «Как быть?». Поэтому, говоря на видеоселекторе 18 ноября о необходимости знакомства родителей и учеников с изменениями, которые происходят в образовании города, министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина отметил в том числе следующее:

– Сегодня в прессе появились упреки в адрес директоров школ по поводу агитации за «партию власти». Считаю такие обвинения надуманными.

У директора, учителя как у любого гражданина, есть право иметь и высказывать свое мнение о тех значительных изменениях, которые происходят в их жизни, в жизни города, в жизни школы. Как педагоги, они еще и обязаны рассказывать об этом ученикам, родителям, отвечать на их вопросы. Школа должна знакомить учащихся со всеми значительными событиями в жизни страны. При этом, как и в других случаях, мы делаем это в теснейшим взаимодействии с родительским сообществом.

Большинство школ за последний год значительно улучшили материальную базу, качество работы, и мы просто обязаны пропагандировать эти результаты работы городской системы образования среди жителей города. Сегодня всем очевидно, что позитивные изменения в столичном образовании в жизни москвичей происходят под руководством мэра города Сергея Семеновича Собянина. А то, что он возглавляет список «ЕР» по Москве на выборах в Госдуму РФ, тоже не секрет.

Более того, школьники города должны знать руководителей страны, руководителей города, их позиции, их дела. Значит, портреты, биографии Президента РФ, премьера РФ, мэра в школе никак не могут считаться агитацией.

Я хочу, чтобы директора школ, педагоги уверенно и спокойно делали свою педагогическую, просветительскую работу в обществе и не опасались никаких обвинений.

Подробнее на эту тему читайте на нашем сайте – http://www.ug.ru/insight/155, а также в приложении к «Учительской газете» «УГ»- Москва» № 48 (выйдет в свет 29 ноября).

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте