search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников К 200-летию со дня рождения Константина Ушинского выпустили юбилейные марки Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте Испытано на себе: родители ярославских школьников сдали ЕГЭ В школах Сочи ждут земских учителей В Подмосковье назвали топ-3 направления трудоустройства подростков
0

Игра «Умники и умницы», посвященная 150-летию реформатора начала XX века П.А. Столыпина.

Игра «Умники и умницы» может быть продолжением устного журнала-альманаха «Столыпин: жизнь и смерть ради России» и служить для закрепления усвоенного ранее мате-риала, также игра может быть самостоятельным мероприятием. Мероприятие разработано по аналогу телевизионной игры. Данный материал рассчитан на старшеклассников, изучающих по программе историю XX века, а так же интересующихся историей России и жизнью замечательных людей.

Сценарий первой части, устного журнала-альманаха «Столыпин: жизнь и смерть ради России» размещен здесь: http://www.ug.ru/method_article/554.

Стратегическая цель: формирование патриотического сознания и гражданской позиции через приобщение учащихся  к изучению исторической личности.

Цель: формировать умения применять знания на практике, развивать интеллект, память, эрудированность, логическое мышление  учащихся,

Оборудование: игровые дорожки, карточки с вопросами,  компьютер, проектор, экран, ордена “Умников”, 3 диплома для победителей, призы участникам игры.

Действующие лица:

– участники игры – агонисты и теоретики;

– судейская коллегия (высокий ареопаг);

– ведущая игры;

– зрители.

Подготовительный этап:

Составление заданий для каждого тура.

Подготовка необходимого для игры реквизита, изготовление орденов “Умников”.

Формирование списка участников

Выбор членов ареопага.

Мероприятие разработано по аналогу телевизионной игры “Умники и умницы”.

Ход игры во вложенном файле. В во вложенных файлах также иллюстрации к игре, музыкальное сопровождение, Приложение 1, Приложение 2.

Татьяна Гостяева, педагог дополнительного образования средней школы №80 им. В. П. Кузнецова Купинского района Новосибирской области, участница XV Всероссийского конкурса методических разработок «Сто друзей».

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте