search
main
0

И жить торопятся, и чувствовать спешат. Значимые инициативы молодежи требуют поддержки. И они ее получают!

Политику Московской области можно определить как социально ориентированную. Так, в 2008 году более половины областного бюджета было потрачено на социальную сферу. И 2009 год не исключение. Власти области человеческому капиталу уделяют самое большое внимание. 2009 год указом Президента РФ объявлен Годом молодежи. В Подмосковье организационный комитет разработал четкий план, благодаря которому выявляются созданные в регионе условия для реализации потенциала молодого человека не только в своих собственных интересах, но и в интересах общества и государства. Те направления, которые реализуются в сфере молодежной политики, способны, по словам заместителя председателя правительства Московской области Сергея КОШМАНА, решить многие задачи социума эффективно.

– Сергей Николаевич, по каким направлениям выстроена работа с молодежью области?

– Мы стараемся содействовать развитию гражданственности, социальной зрелости молодых людей. Это подразумевает патриотическое и гражданское воспитание, формирование духовно-нравственных ценностей и гражданской культуры, развитие патриотических традиций. Очень важно решить проблемы социальной адаптации. В области всемерно содействуют трудовому воспитанию, большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, первичной профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании и вредных привычек в молодежной среде. Всячески поддерживаем становление и укрепление молодых семей.

Инициатива человека – вещь хрупкая, сегодня он загорелся какой-то идеей, а равнодушие окружающих ее завтра погасит… Чтобы этого не произошло, мы поддерживаем деятельность молодежных общественных объединений и творческие проекты юных граждан, содействуем общественным институтам молодежной политики и рьяно выступаем за международное, межнациональное сотрудничество.

– Какими законодательными актами и документами регламентируется молодежная политика в Московской области?

– В 2003 году в Московской области принят закон «О государственной и молодежной политике в Московской области». Закон действует уже шестой год, последние поправки были внесены в мае 2006 года.

В 2006 году был принят закон Московской области «Об областной целевой программе «Молодое поколение Подмосковья на 2006-2008 годы». Эта программа стала продолжением программы «Молодежь Подмосковья на 2001-2005 годы». На сегодняшний день на рассмотрение направлен план финансирования, который включает в себя мероприятия, способствующие приобщению молодежи к активному, содержательному досугу, содействию талантливой молодежи, созданию в среде молодежи культа здорового образа жизни, поддержке в трудных житейских ситуациях.

В апреле 2008 года был принят закон «О квотировании рабочих мест», который закрепляет обязанность работодателя принимать на работу инвалидов и молодежь в установленном количестве.

Государственная поддержка молодых семей в Московской области осуществляется и в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав областной целевой программы «Жилище» на 2006-2010 годы.

– Вы упомянули о программе «Молодое поколение Подмосковья», реализованной на территории области. Каких результатов удалось добиться? Не пришлось ли в Год молодежи начинать все с чистого листа?

– Конечно, результаты есть, и они очевидны. Так, в к 2009 году снизился уровень асоциальных явлений в молодежной среде, в том числе за счет первичной профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма. До 3500 человек увеличилась численность добровольцев (волонтеров), занимающихся пропагандой здорового образа жизни, а число добровольческих организаций возросло до 33. Наметилось снижение количества правонарушений и иных асоциальных явлений в молодежной среде; число воспитанников военно-патриотических клубов и объединений увеличилось с 9150 человек до 13410 человек; количество поисковых отрядов и объединений по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, увеличилось с 44 до 71. Проведено 64 областных и межрайонных оборонно-спортивных оздоровительных лагеря с общим количеством участников около 5000 человек; количество участников оздоровительно-спортивных мероприятий возросло до 190000 человек, в том числе количество участников военно-спортивной игры «Защитник Отечества» свыше 32000 человек.

– А что сделано для решения проблем социальной адаптации молодежи?

– В сфере поддержки общественно полезных инициатив молодых граждан совершенствовалась система проведения лагерей молодежного актива через организацию и проведение специализированных смен. За три года в работе лагерей приняли участие 9918 молодых граждан Московской области; проведен 41 лагерь, из них 19 специализированных. Увеличилось число участников досуговых и творческих областных мероприятий до 20 тысяч человек, а число зрителей – до 100 тысяч человек. Мы ежегодно проводим около 80 областных и межрайонных мероприятий, направленных на эстетическое воспитание, интеллектуальное и физическое развитие молодежи. В Подмосковье возросло на 12 процентов число участников международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов, фестивалей, семинаров и других мероприятий. На конкурс проектов и программ, направленных на поддержку социально значимых инициатив молодежи, было представлено 225 программ, 120 из которых получили частичное финансирование.

В Московской области зарегистрировано около 200 молодежных и юношеских общественных объединений. В реестр Комитета по делам молодежи входят 11 объединений.

– Достаточно ли в Московской области учреждений по работе с молодежью? Востребованы ли услуги специализированных центров по работе с молодежью?

– В настоящее время в муниципальных образованиях Московской области осуществляют деятельность более 70 органов по работе с молодежью. В сфере молодежной политики Московской области работают 179 учреждений и более 3800 человек. У нас есть 72 молодежных центра, 62 подростково-молодежных клуба, 13 центров гражданского и патриотического воспитания, 4 центра социально-психологической помощи, 2 центра правовой помощи, 3 молодежных биржи труда, 3 центра информации для молодежи, 3 центра профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи и 17 иных учреждений.

42 учреждения расположены в сельской местности, 137 – в городах.

В 2009 году работа по поддержке центров и клубов молодых семей, созданных на базе учреждений по работе с молодежью, не прекращалась.

С 1 сентября 2007 года введена отраслевая система оплаты труда работников учреждений по работе с молодежью, которая намного превышает средний уровень оплаты труда по стране.

Число участников Московского областного конкурса специалистов сферы молодежной политики возросло до 77 человек.

Создана система оказания методической помощи и координации деятельности муниципальных учреждений по работе с молодежью.

Регулярно проводятся семинары для руководителей и специалистов учреждений по работе с молодежью муниципальных образований Московской области.

Разработано и внедрено 196 инновационных программ для молодежи.

Число молодых людей, регулярно пользующихся услугами учреждений по работе с молодежью, возросло на 44 процента; объем платных услуг, оказанных учреждениями в 2009 году, составил более 35 млн рублей.

– Что проходит в области в рамках Года молодежи?

– Среди множества мероприятий, проводимых в Московской области, нельзя не отметить лагеря молодежного актива, областные и межрайонные лагеря труда и отдыха, оборонно-спортивные лагеря для допризывной молодежи, областной конкурс специалистов сферы молодежной политики, конкурс профессионального мастерства среди работающей молодежи, военно-спортивную игру «Защитник Отечества», поисковые экспедиции, вахты памяти, антинаркотические марафоны. У нас выстроено взаимодействие Комитета по делам молодежи Московской области с Московской епархией Русской православной церкви. Проходит чемпионат России по интеллектуальным играм среди студенческих команд.

Популярны губернаторский открытый фестиваль-конкурс патриотической песни «С чего начинается Родина…», КВН, фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная Завалинка», День молодежи, областной молодежный общественный форум, конкурс «Семь+Я». Каждый год юные жители Подмосковья участвуют в Дельфийских играх.

– Молодые люди обычно здоровы, но все же и им иногда требуется медицинская помощь. Например, молодым матерям и беременным женщинам. Есть ли программы в сфере здравоохранения области, направленные на интересы этой категории?

– Все наши мероприятия направлены на перспективное улучшение качества медицинской помощи гинекологическим больным и беременным женщинам путем совершенствования материально-технической базы муниципальных и государственных лечебно-профилактических учреждений родовспоможения, совершенствования подготовки кадров, внедрения новейших медицинских технологий в практику здравоохранения.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» осуществилось строительство современного перинатального центра на 150 коек в Подольске и Коломне, строится перинатальный центр в Пушкино. Проведен ремонт родильного дома в Видном. Завершена реконструкция акушерской и гинекологической клиник государственного учреждения здравоохранения «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии». На развитие Московского областного перинатального центра из различных источников финансирования направлено около 200 млн рублей.

В 2008 году разработана долгосрочная целевая программа Московской области «Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям в Московской области на период 2009-2012 годов», основная цель которой – повышение эффективности и качества оказания специализированной медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, новорожденным и детям первого года жизни.

Разработана программа по лечению бесплодия у женщин с применением высоких медицинских технологий за счет средств бюджета региона (экстракорпоральное оплодотворение). Также впервые в стране началась вакцинация девочек против папиллома-вируса за счет средств бюджета Московской области.

– Молодым людям часто хочется скорее вступить во взрослую жизнь и как можно раньше начать работать. Предоставляется ли им такая возможность в регионе?

– Ежегодно совместно с Главным управлением государственной службы занятости населения Московской области проводились лагеря труда и отдыха дневного пребывания для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Цель проведения лагерей – организация свободного времени подростков во время летних школьных каникул, обеспечение занятости подростков и молодежи, создание условий для плодотворного планирования свободного от работы времени, организация профилактики противоправного поведения и безнадзорности молодежи, профессиональная ориентация молодежи.

За три года на территории области проведено 124 лагеря труда и отдыха, в которых приняли участие 5090 молодых граждан. Ежегодно лагеря проводились на территории более 30 муниципальных образований. С 2006 по 2008 год количество лагерей и участников возрастало.

В летних трудовых лагерях работали подростки из малообеспеченных, многодетных семей, а также подростки «группы риска». 634 человека из общего числа участников – это подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций муниципальных районов и городских округов Московской области.

Ежегодно проводились конкурсы профессионального мастерства среди работающей молодежи по различным номинациям отраслей сфер промышленности и оказания услуг населению. За три года в конкурсах приняли участие 175 человек из 38 муниципальных образований Московской области. Руководителям предприятий, на которых работали победители и призеры, направлялись ходатайства о рассмотрении вопросов повышения разряда по оплате труда (установления доплаты, осуществления единовременной выплаты).

Михаил КУЗМИНСКИЙ (фото)

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2153
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте