search
Топ 10

И директору можно…

– Возможно ли директору колледжа воспользоваться правом на длительный отпуск сроком до 1 года. Если да, то с какого времени и каков порядок предоставления?
Г.ЛЕНИЧУК
Петропавловск-Камчатский

– Право педагогических работников на длительный отпуск сроком до 1 года не реже чем через каждые 10 лет непрерывного преподавательского стажа работы предусмотрено ст. 55 Федерального закона РФ “Об образовании” от 10.07.1993 г. N 3266-1 (в ред. от 25.07.2002 г.), а также ст. 335 Трудового кодекса РФ.
Порядок и условия предоставления этого отпуска определяются учредителем и (или) уставом образовательного учреждения.
Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденным приказом Минобразования России от 07.12.2000 г. N 3570, регулирует отношения, связанные с предоставлением указанного отпуска педагогическим работникам образовательных учреждений и учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых оно осуществляет полномочия учредителя.
Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.
Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные Положением, определяются уставом образовательного учреждения.
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).
В соответствии с п. 3 Положения в стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных Перечнем должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы (приложение к Положению).
Согласно пункту 2 указанного Перечня работа в должности директора образовательного учреждения засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при условии выполнения директором общеобразовательного учреждения в каждом учебном году преподавательской работы (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в объеме не менее:
– 150 часов – в учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;
– 240 часов – в учреждениях начального и среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования;
– 6 часов в неделю в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.
Продолжительность стажа непрерывной преподавательской деятельности устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов. Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.
Таким образом, если директор колледжа имеет непрерывный стаж преподавательской работы не менее 10 лет и не только руководил колледжем, но и ежегодно выполнял преподавательскую работу, он имеет право на длительный отпуск сроком до одного года.
При этом длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования России.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте