search
main
0

Главные секреты большой семьи

Любовь, прощение, терпение

Есть такая китайская притча о семье, где было более ста человек, целое село. Мир и лад царили в ней: ни ссор, ни ругани, ни раздоров. Чистота и красота вокруг. И вот правитель той страны захотел узнать, как этим людям удалось достичь этого. Он пришел к главе семейства, седовласому старцу, и спросил его. Тот взял лист бумаги и долго что-то писал. Там было написано сто раз слово «любовь», сто раз «прощение» и сто раз «терпение». А потом старец добавил: «Это и есть основа всякой хорошей семьи и мира тоже».

Старшая Дарья – верная помощница маме во всех делах

Есть ли такие дружные большие семьи сегодня? Конечно, есть. Одна из них живет в живописном таежном селе Могочине, что раскинулось на берегу Оби в Томской области. Глава ее Александр Павлович Заяц работает шофером при местном Свято-Никольском монастыре. Там же поет на клиросе и старших детей к этому приучает. Александр Павлович – главный кормилец в доме, опора, защитник, непререкаемый авторитет для своих «зайчат». Сознает свою ответственность за каждого ребенка. Находит время позаниматься с детьми – и в дневник заглянет, и расспросит, как дела в школе, и поиграет с малышами, и согреет своим любящим отцовским сердцем каждого. От общения со своими дочками и сыночками Александр получает ни с чем не сравнимое удовольствие.

Жена его, Елена Владимировна, «работает» мамой. Она главная хранительница очага, от нее зависит лад в доме.

В их семье сейчас тринадцать детей, мал мала меньше. Только школьников шестеро. Всего было рождено пятнадцать. Старший сын Михаил вырос, живет отдельно, у него своя семья. Семью Елены не обошла стороной беда – второй сын Александр утонул в Оби. Все тяжело переживали эту трагедию.

Теперь в семье самая старшая и главная мамина помощница пятнадцатилетняя Дарья. Мама изредка уезжает в Томск или даже в Москву, и девочка во многом ее заменяет.
В марте этого года Елена рожала еще одну дочку в Москве. И все остальные дети, даже двухлетняя Лариса, ждали с нетерпением, когда же они наконец увидят свою маленькую сестричку. Звонили маме, торопили ее приезд. И имя заранее выбрали – Матрена. Сейчас девочке пошел третий месяц. И все, включая малышей, стараются помочь маме в уходе за новорожденной. Нет у них такого, чтобы кого-то из старших приходилось упрашивать поиграть с Ларисой или искупать Матрену.

Вот так же десять лет назад вся семья, еще не такая большая, ждала рождения Евдокии. А когда мама вернулась домой, то оказалось, что она привезла еще и братишку. А произошло вот что. Вместе с Еленой Владимировной одновременно рожала одна молодая женщина. Она, сославшись на то, что в жизни не устроена, к тому же надо продолжать учиться, а за малышом ходить некому, сразу же после рождения мальчика наотрез отказалась от сына. Никакие уговоры на нее не действовали, в том числе и самой Елены. И она, посоветовавшись с мужем, решила усыновить этого ребенка. Так в их доме вместо одного младенца появились Евдокия и Никита. Их и воспитывали как близнецов. И тот и другой получали и получают одинаково те же любовь, ласку и заботу. Когда Никита подрос, он узнал, что у него есть другая мама, которая его родила. Мальчик заявил: «Я не знаю никакой другой мамы, ты моя единственная и самая любимая мама».

– Дети – наше счастье, наше богатство, – говорит Елена. – Какая это радость – слышать в доме каждый день звон детских голосов, их веселый смех!

Слушаешь Елену и невольно удивляешься, как это ей на все хватает времени, сил, тепла. Она всю себя отдает детям. У нее смолоду никогда не было желания пожить для себя. Сегодня, к сожалению, у многих молодых людей сложился культ любви к себе, когда на первое место ставят собственные удовольствия. Это касается и мужчин, и женщин. «Хотим пожить для себя», – эгоистично утверждают многие. И даже на одного ребенка решиться не спешат, а то и вовсе не хотят.

Дети в семье Заяц растут трудолюбивыми. Они не знают, что такое праздность, не понимают, как можно бездельничать. Безделье для них хуже наказания. Дети постарше все умеют делать: работать в огороде, пилить, колоть дрова, топить печь, убирать в доме, готовить еду, доить коров (а их в домашнем хозяйстве четыре), правда, сейчас им помогает доильный аппарат. В семье нет деления на мужскую и женскую работу. Старшие пекут хлеб. Это особый момент, когда, скажем, Даша подает к обеду душистый, дышащий особым ароматом теплый каравай.

Каждый вечер старшие ребята пишут для себя задания на другой день, что каждый из них собирается сделать, включая и домашние уроки. Это учит их умению распределять время, дисциплинирует в целом. Нельзя сказать, что дети от зари до зари только вкалывают без передышки, без остановки. Нет. Они умеют выкраивать время и на учебу, и на игры, и на веселье. У них есть друзья, с которыми они охотно общаются.

Психологи считают, что многодетные семьи – это особый социум, где дети в разном возрасте выполняют разнообразные роли: сначала младшего, потом среднего и наконец старшего ребенка, когда они уже могут заменить маму, помогать родителям. Вырастая, эти мальчики и девочки легче справляются с бытовыми и жизненными проблемами в отличие от тех, кто рос в семье, где один или два ребенка. Вообще в жизни чувствуют себя увереннее.

Учителя школы, где учатся дети Александра и Елены Заяц, отмечают, что они благотворно влияют на своих одноклассников. Показывают себя верными, заботливыми, отзывчивыми товарищами, за что их уважают и педагоги, и ученики.

С Еленой Владимировной я познакомилась случайно в Москве года четыре назад. Она тогда и рассказала о своей замечательной семье. С тех пор мы время от времени перезваниваемся. Так я узнаю о новостях в ее семействе. Тогда, при первой встрече, я спросила Елену: «Как вы справляетесь с такой оравой детей, наверное, и минуты не остается, для того чтобы передохнуть?» Вот что она ответила: «Как раз наоборот, мне с ними нетрудно. Детей воспитывать легче, когда их много, когда они разного возраста. Они друг другу помогают. Старшие занимаются с младшими, читают им книги, рассказывают сказки, придумывают разные игры».

Когда я спрашиваю по телефону Елену, как им там, в Могочино, живется, она обычно спокойно отвечает: «Живем в любви, в заботе друг о друге, дети накормлены, обуты и одеты». И все-таки я знаю, что многого этой семье не хватает. Нужны одежда и обувь, постельное белье, игрушки, книги, компьютеры, лекарства, они мечтают купить трактор, чтобы пахать огород, возить дрова, сено, а еще достроить пристройку, которую они затеяли, потому что такой большой семье тесновато жить в доме, где всего 72 квадратных метра. И я думаю, если разделить 72 квадратных метра на 15 человек, получится совсем мизер – меньше пяти метров на человека. Это явно для многодетной семьи ниже всякой нормы.

Хотим обратиться к тем, кто пожелал бы помочь дружной семье Заяц. В семье будут рады любой помощи, даже малой. Телефон Елены Владимировны: 8‑962‑782‑62‑95, адрес: 636340, Томская область, Молчановский район, село Могочино, ул. Школьная, дом 23, кв. 1. Карточка Сбербанка 427 616 0984 70 5781.

Маргарита КУРГАНОВА

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2073
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте