Сегодня утром глава Республики Алтай Олег Хорохордин побывал в школе №7 в Горно-Алтайске. Накануне в ходе пресс-конференции корреспондент местной газеты “Алтайдын Чолмоны” Эмина Кудачина рассказала Владимиру Путину о ее плачевном состоянии. Президент пообещал сохранить и восстановить школу, в которой преподавание ведется на национальном языке. Губернатор рассказал, когда начнется строительство нового здания.
Директор школы Нина Чуйчина сообщила, что Эмина Кудачина – мама одного из учеников. “Из стен нашей школы вышли прекрасные люди – чемпион мира Степан Кобенов, музыканты Добрыня Сатин, Эмиль Толкочеков, Андрей Модоров и многие другие, прославляющие не только Республику Алтай, но и Россию. Они не просто закончили нашу школу, но и приводят к нам своих детей, доверяют нам их образование. Спрос на нашу школу растет, но мы не можем принять всех желающих из-за нехватки места. Теперь уверены, что дело сдвинется”, – рассказала она.Читайте также:Владимир Путин пообещал помочь сохранить уникальную школу на Алтае http://ug.ru/news/29581
По словам Олега Хорохордина, деньги на седьмую школу выделялись из резервного фонда Президента РФ еще в 2014 году. Тогда руководство республики отказалось от финансирования, поскольку средства необходимо было освоить в течение того же календарного года. На сегодняшний день строительство этой школы включено в национальный проект “Образование” на 2021-2022 годы. При этом губернатор отметил, что выделяемых по программе средств на объект недостаточно: “Территория у нас горная, сейсмоопасная, потому средств на строительство нужно больше”. После рабочего визита в регион Дмитрия Медведева вышло поручение о выделении дополнительных средств на школу.
“Уверен, что приступим к строительству уже в следующем году”, – заявил руководитель республики.
Он добавил, что седьмая школа “по всей стране звучит уже пять лет”.
“Ее надо построить. Мы в этом году дополнительно деньги из республиканского бюджета выделяли, потому что в здании, где размещается школа, протекала крыша, есть и другие проблемы. Нужна новая современная школа”, – констатировал Олег Хорохордин.
Директор школы Нина Чуйчина сообщила, что Эмина Кудачина – мама одного из учеников. “Из стен нашей школы вышли прекрасные люди – чемпион мира Степан Кобенов, музыканты Добрыня Сатин, Эмиль Толкочеков, Андрей Модоров и многие другие, прославляющие не только Республику Алтай, но и Россию. Они не просто закончили нашу школу, но и приводят к нам своих детей, доверяют нам их образование. Спрос на нашу школу растет, но мы не можем принять всех желающих из-за нехватки места. Теперь уверены, что дело сдвинется”, – рассказала она.
Читайте также:
Владимир Путин пообещал помочь сохранить уникальную школу на Алтае http://ug.ru/news/29581
По информации altai-republic.ru
Фото источника
Комментарии