search
main
0

Глава Минобрнауки заявил о необходимости обновления образовательных программ с акцентом на практику

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете состоялось совещание по вопросам участия вузов в обеспечении технологического лидерства России.

Фото: пресс-служба Минобрнауки РФ

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что необходимо продолжать работу, направленную на повышение качества подготовки инженерных кадров, в том числе и профориентационную. Глава Минобрнауки заявил, что нужны изменения внутри университетов через работу с преподавателями, обновление образовательных программ с акцентом на практику. При этом важно анализировать и внедрять положительный опыт, который накоплен другими вузами. Речь идет в том числе об опыте университетов, которые являются участниками пилотного проекта по обновлению системы высшего образования. Например, Санкт-Петербургский горный университет уже два года принимает всех без исключения студентов на новые программы.

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что в рамках пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования учебные программы перестраиваются в соответствии с тремя главными принципами: увеличение фундаментальной составляющей, обеспечение другого качества практической подготовки и гибкости. Речь идет о едином ядре, включающем в себя фундаментальные знания по будущей профессии. Такой подход обеспечит качество образования во всех университетах страны, а также повысит мобильность.

На совещании также подчеркнули огромное внимание, которое уделяет Правительство России изменению качества инженерного образования. Например, уже подписан приказ о проведении конкурса на создание и развитие студенческих конструкторских бюро. Завершается работа по обновлению Стратегий технических университетов с учетом трансформации системы высшего образования и запросов отраслей.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» приводило слова главы Минобрнауки Валерия Фалькова, который прокомментировал ежегодный мониторинг качества приема в вузы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Согласно исследованию, за два последних года интерес к инженерному образованию вырос на 7%. Валерий Фальков объяснил рост интереса российских абитуриентов к инженерному образованию запросом промышленности, отечественных предприятий, которые в последние два года стали совершенно по-другому относиться к подготовке инженеров. По его словам, также выработана целая система мер, направленных на повышение качества инженерного образования, на повышение престижа профессии инженера.

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3388
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте