search
main
0

Географический диктант-2021: как выбрать правильный формат, чтобы добиться хороших результатов

14 ноября в России пройдет Географический диктант. Это одна из самых масштабных просветительских акций с участием представителей разных стран. В 2021 году о желании проверить знания в области географии заявили 109 государств, поэтому диктант пройдет на нескольких тысячах площадок.

Фото: Александра Карпушева.distant.rgo.ru

Организатором масштабной проверочной работы в седьмой раз выступает Русское географическое общество, задача которого – не только оценить знания участников, но и повысить интерес к географии родной страны, расширить ряды людей, желающих получить новую информацию.

Инициаторы Географического диктанта стремятся создать более комфортные условия, которые помогут участникам справиться с заданиями и добиться хороших результатов. В этом году Диктант пройдет в трех форматах: очном, дистанционном, онлайн. У каждого из них – свои возможности и нюансы. Расскажем об этом.

Как стать участником Географического диктанта

Чтобы влиться в ряды участников масштабной акции, надо зарегистрироваться на любом пункте проведения Диктанта. Для этого – выйти на сайт dictant.rgo.ru, найти раздел «География диктанта», выбрать удобную для себя площадку и нажать «Подробнее». На этой странице будущий участник акции найдет полезную информацию организационного характера: условия, контакты, способы, порядок регистрации, сведения о количестве мест, данные о доступе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Когда стартует Географический диктант

Географический диктант, независимо от того, какой формат выберет участник, стартует 14 ноября в 12:00 (местное время площадки). В этот день он пройдет в очном и дистанционном форматах. Возможности дистанционного формата, в отличие от очного варианта, гораздо шире. Участники, выбравшие онлайн, смогут ответить на вопросы диктанта в любой, удобный для себя день, начиная с 14 ноября и заканчивая 28-м числом.

Очный формат

Очный вариант участия, несмотря на удобство дистанта, по-прежнему считается самым простым и привычным. Чтобы стать его участником, нужно найти на сайте свой регион, удобную площадку открытого типа и зарегистрироваться на ней. 14 ноября незадолго до начала (12:00 по местному времени) прийти с документом, который удостоверит личность.

Сразу после завершения Диктанта каждому должны выдать свидетельство о том, что он участвовал во всероссийской акции. Итоги испытания начнут публиковать на сайте dictant.rgo.ru, начиная с 6 декабря этого года. Узнать свой результат можно: использовав 13-значный идентификационный номер либо через QR-код со второй части бланка (его надо отсканировать).

В случае ухудшения эпидемической обстановки организаторы оставляют за собой право провести диктант в дистанционном режиме. Об изменении формата они должны оповестить всех зарегистрированных участников, прислав им ссылку для доступа к материалам акции.

Дистанционный формат

Этот формат введен в прошлом году. От очного он отличается только фактором присутствия. Писать его можно, находясь в домашних условиях. Все, что понадобится – это регистрация и возможность выхода в интернет. Выбрать любую площадку открытого типа с удаленным форматом работы и зарегистрироваться на ней в качестве участника также можно на сайте диктанта dictant.rgo.ru. Организаторы напоминают, что Диктант будут писать по местному времени нахождения площадки.

Онлайн-формат

Для тех, кому захочется скорее узнать свой результат, придуман онлайн-диктант. Эта форма прохождения испытания начнется 14 ноября в 14:00, а завершится 24 ноября в 14:00. Писать онлайн-диктант можно в любое время, находясь где угодно. О результате испытания можно узнать сразу после ответа на последний вопрос. Свидетельство о прохождении Диктанта в этом случае не выдается.

Важно. Организаторы напоминают, что регистрация площадок продлится до 10 ноября 2021 года на сайте dictant.rgo.ru. Подать заявку на проведение Географического диктанта в своих помещениях 14 ноября 2021 года могут школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки и другие учреждения.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, что ЕГЭ по географии станет обязательным при поступлении на 11 факультетов МГУ.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2080
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте