search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии В Нижнем Новгороде выбирают лучшего Учителя здоровья России 2023 года В Самаре открыли памятник «Первый учитель» Сергей Кравцов: система допобразования должна соотноситься с основной школьной программой Президент РФ рассказал о стипендии в 75 000 рублей для аспирантов за научные исследования В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года» «Учитель года-2024»: в Ростове-на-Дону подвели итоги муниципального этапа конкурса В Юрге школьники спасли жизнь человеку В МЭШ запустили систему дистанционного обучения Идею расширить функционал «Менделеевской карты» поддержал глава государства Школьное имущество: кто заплатит за его порчу
0

ФСБ пресекла подготовку двух терактов в Керчи

Федеральная служба безопасности выявила в Керчи двух подростков, готовивших теракты в образовательных учреждениях. По данным ФСБ, молодые люди были сторонниками экстремистской идеологии и последователями Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже.

Как отметили в службе безопасности, в ноябре 2018 года с одним из задержанных подростков проводились профилактические беседы в связи с тем, что он публиковал в соцсетях одобрительные комментарии под статьями о совершенном преступлении. Несмотря на это, в дальнейшем он вступил в интернет-сообщество неонацистов, в котором ранее состоял Росляков.

ФСБ установила, что подростки разработали планы вооруженных нападений, найдя в Интернете инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов они администрировали в соцсетях и мессенджерах так называемые группы смерти, где пользователей склоняли к совершению аналогичных преступлений.

По адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами и приобретенные посредством Интернета компоненты для изготовления взрывчатки.
По факту подготовки террористических актов решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России.

Игорь ВЕТРОВ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте