search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Пятого декабря отмечают День волонтера Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года
0

Физики и лирики объединяются

Сегодня на факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов завершился недельный семинар «Диалог культур как средство интеграции учащихся полиэтнической школы на уроках русского языка».

Тема очень актуальна для учителей большинства московских школ, в которых до 40% детей слабо владеют русским языком или вовсе не говорят по-русски.

Своим опытом работы в полиэтническом коллективе со школьными учителями русского языка поделились профессионалы самого высокого класса – профессор Ольга Руденко-Моргун, профессор Улданай Бахтикиреева, доцент Алла Архангельская и другие преподаватели русского языка РУДН, которые работают с иностранцами из стран Азии, Африки и Латинской Америки. К ним приходят учиться ребята, которые только что приехали в Россию, не знают нашей страны и не говорят по-русски, а через несколько месяцев от них уходят студенты, не просто знающие русский язык, но, самое главное, подготовленные к тому, чтобы получать полноценное высшее образование в российском вузе на русском языке.

На семинаре по-новому подошли к межпредметным связям. Среди слушателей были учителя и преподаватели черчения – предмета, который является универсальным международным графическим языком техники.

Например, мне, разработчику нового школьного предмета «Геометрография», было интересно слушать филологов, изучать их опыт. Я открыла для себя новые направления и идеи, нашла аналогии в методике преподавания русского языка, которые можно использовать при обучении графическому языку. Надеюсь, семинар станет отправной точкой для большой совместной научно-исследовательской работы, как раньше говорили, физиков и лириков.

Галина АНИСИМОВА, старший преподаватель черчения РУДН и МГТУ им. Н.Э. Баумана, учитель черчения центра образования №1498

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте