Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» является самым масштабным событием в системе СПО и проводится по компетенциям, сформированным в соответствии с запросами экономики. В 2026 году финал пройдет в трех городах – Нижнем Новгороде, Калуге и Санкт-Петербурге.

Финал чемпионата «Профессионалы» по компетенциям креативных индустрий и ИТ пройдет в Нижнем Новгороде с 27 мая по 1 июня на площадке Федерального технопарка профессионального образования.
«Мероприятие объединит более 8 тысяч человек: конкурсантов, экспертов, участников деловой и образовательной программы. В Нижнем Новгороде финалисты будут соревноваться по 12 компетенциям, важным для достижения технологического лидерства», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он добавил, что победители получат денежные призы, подарки, льготы при поступлении и стажировки у отечественных работодателей..
Торжественная церемония открытия финала чемпионата состоится 27 мая, соревнования начнутся на следующий день. В основном зачете студенты колледжей и техникумов продемонстрируют свое мастерство в категории «Основная», молодые специалисты профильных индустрий будут состязаться в индустриальном зачете, а представители дружественных стран – в международном зачете.
«Все компетенции движения «Профессионалы» разрабатываются вместе с работодателями – в этой работе участвуют 10 тысяч предприятий-партнеров. Движение «Профессионалы» создало уникальное профессиональное сообщество, в котором конкурсанты демонстрируют свое мастерство, взаимодействуют с представителями профильной индустрии и работают над реальными заданиями, а их наставники обмениваются опытом, видят запросы индустрии. И по итогам каждого чемпионатного цикла образовательные стандарты и программы колледжей актуализируются в соответствии с потребностями рынка труда», – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
Традиционно в рамках финала пройдет деловая программа и выставка. Нижний Новгород во второй раз становится площадкой проведения заключительных испытаний «Профессионалов» по компетенциям в сфере ИТ и креативных индустрий.
«Технопарк в Нижнем Новгороде – это инновационная площадка по подготовке кадров, где созданы все условия для проведения масштабных федеральных событий. Здесь новейшее оборудование, передовые технологии и практико-ориентированный подход задают новый стандарт подготовки кадров в системе СПО», – рассказал ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников. Он добавил, что Президент России поручил использовать опыт технопарков профобразования в Нижнем Новгороде и Калуге для подготовки специалистов под запросы высокотехнологичных отраслей.
«В 2026 году мы с гордостью принимаем лучших молодых мастеров России по 12 передовым компетенциям – от 3D-моделирования и веб-технологий до кибериммунной автономности и разработки виртуальных миров», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он выразил уверенность, что опыт, который приобретут ребята, станет ценным вкладом в развитие их навыков и талантов. Глава региона также пожелал финалистам честной борьбы, ярких побед и незабываемых впечатлений.

Комментарии