0

Евробаскет-2021: Россиянки вырвали победу у сборной Испании и получили шанс сыграть на ЧМ-2022

После блестящей победы женской сборной России над хозяйкой турнира – действующим чемпионом Европы командой Испании наши девушки практически обеспечили себе путевку в квалификационный турнир ЧМ-2022.

Однако теоретически участие нашей сборной на чемпионате мира еще под вопросом. В случае если испанки победят на Олимпиаде в Токио, то они, а не россиянки поедут на ЧМ-2022. Впрочем, специалисты считают, что такое развитие событий из области фантастики. А потому будем реалистами и порадуемся безусловному успеху женской сборной России по баскетболу, завоевавшей путевку на предстоящий чемпионат мира.

Победу у команды Испании россиянки буквально вырвали на конечной стадии матча. В течение второй половины встречи команды периодически опережали друг друга, но не более чем на два очка. Буквально за полторы минуты до финального свистка наши девушки не только сравняли счет, но и вышли вперед.

Окончательную точку, вернее, победный восклицательный знак поставила Ксения Левченко, безупречно реализовав штрафные броски. Итоговый результат напряженного поединка (78:74) лишил испанок выхода в квалификацию ЧМ – впервые с 1999 года.

Россиянкам победа позволила достичь главной цели – обеспечить участие России в мировом первенстве. Последний раз это произошло в далеком 2010 году. У спортсменок обеих сборных после матча на глазах были слезы. Это были разные эмоции. Порадуемся и мы за наших девушек.