Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Образовательное право

Экзамен для семейного обучения

Учительская газета, №25 от 23 июня 2020. Читать номер
Автор:

– Когда должна проводиться оплата труда учителя, проводящего промежуточную или итоговую аттестацию ученика, находящегося на семейном обучении?

Г. ШУХОВА, письмо с сайта «Учительской газеты»

– На федеральном уровне не предусмотрены конкретные нормы, регламентирующие оплату учителям за проведение промежуточной и итоговой аттестации ребенка, находящегося на семейном обучении. В соответствии с п. 5 письма Минобрнауки России от 15.11.2013 №НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме» учредителем образовательного учреждения могут быть определены нормативные затраты (далее – Письмо о семейном образовании) на оказание государственной услуги по реализации общеобразовательной программы в форме семейного образования, покрывающие затраты на проведение промежуточной и государственной итоговой аттестаций.

Однако на федеральном уровне закреплено правило о том, что оплата учителям за проведение промежуточной и итоговой аттестации ребенка, находящегося на семейном образовании, должна производиться.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) нормативные затраты на оказание государственной услуги в сфере образования определяются по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, по каждому виду и направленности (профилю) образовательных программ с учетом форм обучения, а также с учетом иных предусмотренных Законом об образовании особенностей организации и осуществления образовательной деятельности (для различных категорий обучающихся).

Согласно п. 23 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 №1897) финансово-экономические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования должны, в частности, обеспечивать государственные гарантии прав граждан на получение бесплатного общедоступного основного общего образования и отражать структуру и объем расходов, необходимых для реализации основной образовательной программы основного общего образования, а также механизм их формирования.

При этом Конституция РФ в ст. 43 гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях и поддерживает различные формы образования и самообразования.

Следовательно, государство должно предоставлять бесплатное прохождение аттестации учащимся в форме семейного образования и финансово это обеспечивать, в том числе оплачивать труд преподавателя.

Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 №1015 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок). Согласно п. 20 Порядка лица, осваивающие образовательную программу в форме семейного образования или самообразования, при прохождении промежуточной и государственной итоговой аттестации как экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, в период прохождения аттестации учащиеся в форме семейного образования приравниваются к другим учащимся в образовательном учреждении.

Согласно приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» рабочее время педагогических работников определяется на основе нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Статьей 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что в трудовом договоре с работником работодатель должен указать количество часов педагогической работы за ставку заработной платы, а также условия выплаты компенсационных и стимулирующих выплат.

Следовательно, если аттестация ребенка, обучающегося в форме семейного образования, проводится совместно с аттестацией других учеников и количество часов работы не увеличивается, то проведение данной аттестации не подлежит дополнительной оплате. Если же аттестация обучающегося в форме семейного образования проводится отдельно, то при исчислении заработной платы должны учитываться затраченные педагогом часы. Если эти часы, согласно трудовому договору, заключенному между работником и работодателем, входят в норму часов за ставку заработной платы, то они должны учитываться в исчислении ставки заработной платы. Если же они не входят в данную норму, то должны включаться в заработную плату как компенсационные выплаты за выполнение сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).

Согласно Письму о семейном образовании образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом указанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в Интернете.

Таким образом, в вашем регионе должно быть установлено нормативное определение затрат на оказание государственной услуги по реализации общеобразовательной программы в форме семейного образования, в том числе регламентация финансового обеспечения проведения аттестации учащихся, находящихся на семейном образовании. Если работодатель отказывается выплачивать вам компенсационные выплаты, вы можете обратиться:

1) в профессиональный союз;
2) комиссию по трудовым спорам в течение трех месяцев с момента нарушения права;
3) федеральную инспекцию труда;
4) суд.

Внимание! Срок обращения в суд в связи с нарушением вашего права работодателем – три месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о таком нарушении. При этом обращение в вышеперечисленные инстанции не прерывает течение срока.


Комментарии

Должны ли родители участвовать в разработке календарных планов воспитательной работы?
Архив опросов
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt